Ароматы мусорных баков, ржавые скамейки и общественный туалет в раздевалках: так ялтинские пляжи встретят отдыхающих

Власти уверяют, что 2016 год станет рекордсменом по количеству туристов. Большинство людей едет в Крым за морским воздухом и чистыми пляжами. Не разочарует ли ялтинское побережье своих гостей? Это выяснила НАША, посетив три самых популярных городских пляжа.

Приморский пляж

Считается "визитной" карточкой Ялты и располагается в самом центре города. В целом очень удобный пляж с некрупной галькой, неподалеку сувенирный рынок и знаменитый есенинский платан. Однако прямо у входа отдыхающих встречают переполненные мусорные баки, которые не просто портят пейзаж, но и жутко пахнут. Дальше взор сразу падает на одиноко стоящие ржавые катамараны, которые ждут отдыхающих. Эту картину "украшает" отвратительная стена, на которой остались следы наклеенных рекламных баннеров и объявлений. Морскую границу пляжа от набережной Ленина отделяет похожий на тюремный ржавый забор.

Массандровский пляж

Самый протяженный пляж. Если верить рекламе, ему даже однажды был присвоен Голубой флаг – международная экологическая награда. Она вручается пляжам, вода в которых отвечает стандартам качества и безопасна для купания. Однако мы запечатлели момент, как в самом центре пляжа, из канализационной трубы, прямо в море стекает грязная вода. На побережье есть мусорные баки, но все они переполнены. Следующим сюрпризом, который приготовил Массандровский пляж отдыхающим, стали ржавые скамейки. Они портят внешний вид, а судя по прогнившим доскам велика вероятность травмироваться, сев на такую скамейку.

Пляж пансионата "Донбасс"

Плюсы пляжа: не очень много людей даже в разгар сезона, чистое море, работает бар. А теперь поговорим о минусах. Во-первых, все пляжные сооружения очень старые. Кабинки для переодевания есть, но находятся в ужасном состоянии, очень грязные, посетители превратили их в общественный туалет. Конструкции для навесов ржавые, на них нет крыши, балки перекрытия прогнили. В ужасном состоянии находится и стена возле навесов. Везде отваливается штукатурка, лестницы ржавые. Некогда популярный пляж сейчас находится в жутком состоянии.

Ялтинцы: "На городских пляжах отдыхать невозможно"

Сергей Михайлович, 56 лет:

– Власти все чаще говорят, что курортный сезон на грани срыва, а сами для этого мало что делают. Я бы не хотел приезжать на отдых и видеть разваленные, грязные пляжи. Везде мусор, водоросли, ржавчина. Сейчас, конечно, что-то делают, но проблему в корне это не решает.

Ольга Лимоновская, 21 год:

– Я предпочитаю уезжать подальше, туда, где не ступала нога человека, потому что на городских пляжах отдыхать невозможно. Горслужбы еле шевелятся, приводя пляжи в нормальное состояние. Сами отдыхающие оставляют за собой тонны мусора, получается замкнутый круг. Одни не убирают, другие мусорят.

Мнение власти

– На сегодняшний день решается вопрос управления ведомственными пляжами. Вопрос до конца не отрегулирован в этой части. Не могу сказать, что в мае мы все решим. Но очистить пляжи – очистим, техника безопасности будет соблюдаться, пандусы по многим пляжам делаются. Работа проводится большая, – прокомментировал ситуацию глава горсовета Валерий Косарев.