В подземном переходе в Ялте появились новые патриотические граффити

9 мая молодые художники представили новое патриотического граффити "Сохраним память", которое специально ко Дню Победы создали на стенах подземного перехода в районе площади Советской и вещевого рынка. В стиле стрит-арт изображены трое ялтинцев – Героев Советского Союза.

Подарок к 9 Мая

Над граффити работали трое художников: Владислав Подопригора, Юрий Зинченко и Денис Клименко. В своих рисунках они изобразили портреты ялтинских участников Великой Отечественной войны: дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана, Героя Советского Союза и Почётного гражданина города Ялты Петра Рассадкина и Героя Советского Союза Павла Кулешова.

Влад Подопригора, художник, во время работы над портретом Амет-Хана Султана

– Ветераны дали нам свободную жизнь. Благодаря этому сегодня я могу заниматься любимым делом. Эти рисунки – наш подарок к 9 Мая. Через них мы отдаем дань уважения и признательности нашим ветеранам, – сказал Владислав Подопригора.

Для рисования художники использовали белую и чёрную краску. Размер изображений приблизительно – 7 на 2,5 метра. На работу ребятам потребовалось около недели.

Искусство, а не вандализм

В презентации граффити принял участие и глава Ялты Андрей Ростенко. Он подчеркнул, что акция проходит по инициативе ялтинской молодежи при поддержке местных депутатов и администрации города.

– Так держать, ребята, вы – молодцы! Своими работами вы вызываете у людей самые лучшие и искренние чувства. Уверен, ялтинцы и гости города по достоинству оценят ваш труд, – сказал Ростенко.

Он отметил также, что в городе уже определены новые площадки для граффити, где в скором времени еще появятся рисунки ялтинской молодёжи.

Людям - нравится

Прохожие также очень позитивно реагировали на появления изображений Героев, подходили к художникам, благодарили их за труд.

– С дня Великой Победы прошел уже 71 год. Но никто не забыт и ничто не забыто. Очень приятно видеть, что люди чтут память о великой войне. Мы гордимся тем, что в нашем городе есть такие талантливые художники, которым не безразлично прошлое нашей страны, – говорит ялтинка Ольга Николаевна.

НАША справка. Эти художники также являются авторами самого большого в Крыму граффити "Спасибо за жизнь", которое в прошлом году в преддверии 9 мая было презентовано на стене здания ялтинского центра культуры. Размеры картины в жанре "стрит-арт" 13 метров в высоту и 8,5 метров в ширину. Кроме того, они – авторы граффити с изображением известных героев кино, которое в прошлом году появились на стене городского кинотеатра, а также самого известного портрета Владимира Путина в Ялте на Набережной.