"Главное, чтобы по типажу подходили": ялтинские и симферопольские режиссеры будут сами снимать кино

В рамках кинокурса для крымских будущих режиссеров будут проходить съемки сериала в Симферополе или короткометражки в Ялте. Антон Ярош, учитель и наставник молодых "львов кинематографии", рассказал о ближайших планах, кино в Крыму и о том, как обычному жителю полуострова можно стать актером.

Про курсы

Кинокурсы под названием "Кино – своими руками" уже начались в Ялте вчера, 15 ноября. Закончатся – через 3 месяца. Прошло уже одно занятие, которое посещают молодые и амбициозные ребята, мало-мальски разбирающиеся в фильмах, и их создании.

На курсы в Ялте пришли люди, желающие освоить профессию режиссера. Разумеется, со всеми компонентами: работа со сценарием, монтаж и другие инструменты режиссера, – рассказал москвич Антон Ярош, преподаватель. – Вообще к нам приходят ребята, которые уже имеют определенные замыслы по созданию кино. Однако пока у них есть только наработки, а мы их обучаем более профессиональному подходу к выбранным направлениям, чтобы свой работы они могли отправлять на кинофестивали международного уровня.

Антон Ярош – основатель одной из московских киношкол. Однако таковых в столице много, а в Крыму – нет. Поэтому режиссер и приехал на полуостров обучать местных творческих ребят.

Полгода назад снимал в Ялте короткометражку "Клубника". Сейчас, кстати, она уже монтируется и скоро выйдет в свет. Еще мои родители переехали в жемчужину Крыма. В общем, и я решил остаться, – поведал режиссер.

Кстати, точную дату начала курсов в Симферополе Антон Ярош не назвал: "Конец ноября, приблизительно. Определяемся с датой".

Про съемки

По завершению курсов Антон вместе со своими учениками планирует снимать сериал или короткометражный фильм. Чтобы определиться с жанром картины, режиссеру необходимо одобрение сценариста на использование текста.

Сначала надо согласовать все акты, определиться с местом проведения съемок (Ярош пока выбирает между Ялтой и Симферополем (прим. ред.), подобрать актеров. В общем планируем, что съемки начнутся где-то месяца через два: как раз когда обучение будет подходить к концу.

Если режиссер предпочтет съемку сериала, то они будут проходить в Симферополе, короткометражки – в Ялте.

Сериал будет про людей, уставших от суеты, запутавшихся в жизни, в отношениях. Картина будет напоминать лирическую комедию. Герои – абсолютно разные люди: кто-то ищет себя, кто-то не ценит окружающих людей, кто-то – эгоист. Все эти люди пересекаются между собой, образуя большой любовный треугольник. Получается такая драма, – рассказал Антон Ярош.

Для съемок городской жизни необходимы крыши, людные места и улицы. Поэтому Ярош и выбрал для съемок Симферополь. Кстати, выпускники курсов будут снимать только 1 серию, пилотную. На реализацию идеи планируется потратить всего 5-6 дней.

Что касается короткометражки, то для ее съемок больше подходит Ялта.

Видели фильм "Асса" (старая картина советских времен про перемены)? Наша короткометражка – ее современный вариант. Мы хотим сказать, что сегодня перемены невозможны: народ пресытившийся, но немного потерявшийся и инфантильный, – поделился своими планами режиссер. – Кстати, главную героиню картины мы уже нашли. Полтора месяца назад был кастинг, однако актрисе пришлось ненадолго уехать по делам. Пока не скажу, кто будет в главной роли.

Сам же Антон Ярош больше склоняется к тому, что он вместе с курсантами будет снимать сериал.

Про бюджет

Что касается бюджета, то режиссер планирует потратить на съемки минимум средств.

Это будут деньги, уплаченные студентами за прохождение моих курсов. Наша задача – снимать бюджетные фильмы. Съемки будут проходить в квартире, кафе, в парке и так далее. Скоро будем выбирать квартиру, договариваться с заведениями. Обычно, с нас не берут много денег. Что касается оплаты труда актеров, то обычно мы делаем так: выбираем человека и сразу предупреждаем его, что снимаем пилотный выпуск. Платим ему за это 1 000 – 1 500 рублей. И говорим, что если "фильм выстрелит", то заплатим больше. И платим, если находится спонсор. Обычно, это актеров устраивает. Каждый должен понимать риски. В общей сложности мы рассчитываем потратить тысяч 40 рублей.

Про то, как попасть на кастинг

Так как мы снимаем бюджетный фильм, то выбираем местных актеров. Я уже знаю парочку, которые могли бы подойти (из Симферополя и Севастополя). Других надо искать. В сериале будет 6 персонажей. Как женщин, так и мужчин. Поэтому команду будем собирать в любом случае, – поделился Антон.

По словам режиссера, в первую очередь он обращает внимание на курсантов с ялтинской актерской студии.

Моим студентам, будущим режиссерам, в любом случае придется работать именно с ними. Ведь сначала мы тренируемся на театральной постановке. Потом, возможно, выберем кого-то из этих ребят для съемок.

На вопрос, может ли обычный ялтинец, симферополец или житель другого города стать актером фильма, Ярош отвечает просто:

– На самом деле, да. Главное, чтобы человек подходил под типаж персонажа. Где-то за месяц до начала съемок мы объявляем о наборе на кастинг в социальных сетях, обзваниваем актеров. Предлагаем всем попробовать себя в той или иной роли. Когда к нам приходит человек, даем ему отрывок из сценария и просим сыграть. Берем того, кто больше всего соответствует типажу героя и лучше всего вживается в роль.

Антон Ярош привел пример нужного "типажа" на одну из главных ролей в сериале: молодой человек лет 23-25, ищет себя по жизни, неопределившийся... В общем, весьма размытое понятие.

– Вы своим вопросом про "типажи" застали меня врасплох. Это же надо сесть и конкретно думать, какие люди мне нужны. А я еще не думал об этом, – смутился режиссер.

Что касается массовки, то в нее попасть гораздо легче. Здесь, по словам Яроша, все зависит от возраста.

К примеру, в кафе в ночное время суток должны сидеть люди постарше. Если снимаем в какой-нибудь "Шоколаднице", то можно взять и подростков. Но с массовкой тоже надо много работать: люди не должы просто сидеть. Им нужно уметь создать настроение: о чем-то общаться, делать увлеченный вид... Но попасть в массовку действительно проще, это факт.

Про документальный фильм

Параллельно с обучением Антон Ярош планирует снять еще и документальный фильм в Ялте.

Ялтинская киностудия предложила стать сорежиссером документального фильма. Это картина об уходящей эпохе. Главная героиня – бабушка, которая долго жила в Крыму. Она прошла через многие трагичные события и будет обо всем этом рассказывать на камеру. Мы хотим показать историю полуострова через историю одного человека. Цель – дать молодежи понять, что теперь они живут в новой эпохе. Кстати, съемки начнем буквально на днях: главная героиня уже согласна, осталось только встретиться с ней и обговорить детали, – пояснил Антон Ярош.

НАША справка. Антон Ярош в основном специализируется на документальных фильмах и короткометражках. К примеру, его дипломная работа под названием "Квадратный метр" отправилась на Канский фестиваль. По словам режиссера, ее даже показывали в Голливуде.