"Артек" поссорился с жителями Гурзуфа: подробности конфликта

Митинг жителей Гурзуфа прошел в воскресенье, 26 июня, в Ялте. В сквер Шевченко, где власти разрешили провести мероприятие, пришло около 250 человек. Самодельные плакаты гласили: "Руки прочь от Гуровки", "Закон обратной силы не имеет", "Артек уничтожает Гурзуф как курорт".

"Нас незаконно выживают"

В марте прошлого года Совет Министров РК своим распоряжением передал в бессрочное пользование "Артеку" 218 гектар земли, из которых – 40,3 га муниципальных земель. Вместе со всем, что там расположено.

В том числе – с домами, где сейчас проживает порядка 1500 человек. Всем этим людям просто предложили переселиться.

– Мы наткнулись на эту новость совершенно случайно на государственном сайте, – рассказал "Нашей Газете" житель Гурзуфа, общественник Игорь Барышников. – Перед принятием постановления не проводилось публичных слушаний, никто не интересовался мнением граждан. Нас просто поставили перед фактом: территория отдана «Артеку», собирайте вещи и уходите. И ладно, если бы предложили какую-то компенсацию или альтернативу. Нет, нас незаконно выживают из собственных домов.

Игорь Барышников рассказывает НАШЕЙ о подробностях и причинах конфликта "Артека" и жителей Гурзуфа

Остаемся неуслышанными

Когда-то давно часть этих домов строилась для сотрудников "Артека" и считалась ведомственным жильем. Некоторые люди проживают в нем около 50 лет, здесь же уже живут их дети и внуки.

– У многих людей дома и квартиры приватизированы, но земля не приватизирована, и теперь нас вышвыривают оттуда, – рассказал Игорь Барышников. – Разумеется, при помощи неравнодушных жителей мы принялись искать поддержку, где только возможно. К сожалению, мы по-прежнему остаемся неуслышанными.

Жители Гурзуфа 26 июня вышли с протестом на митинг. Ялта, сквер Т. Шевченко.

Всё ради детей!

Алексей Каспржак, директор международного детского центра "Артек" так прокомментировал сложившуюся ситуацию «Нашей Газете»:

– Исходя из требований безопасности, территория "Артека" должна быть замкнутой. В этом году лагерь принимает 30 тыс. детей, и мы не можем рисковать их безопасностью и спокойствием родителей.
Никаких действий, нарушающих права жителей Гурзуфа, на территории "Артека" не происходит. Высказанные претензии не обоснованы с точки зрения федерального законодательства. Еще два года назад было оформлено решение Правительства о передаче всех земель территории "Артека" в федеральную собственность. Малоэтажное жилье создавалось как служебное, где до сих пор проживают бывшие сотрудники лагеря и их наследники, не имеющие законного права на его приватизацию.
К следующему лету будет закончено строительство дома, куда будут переселены люди. Им предоставляется право быть переселенными и затем приватизировать новое жилье. По поручению Правительства прорабатывается вопрос денежных компенсаций.

Ждем развития событий

Пока ситуация остается достаточно напряженной. Люди боятся просто оказаться на улице или вместо привычного дома – в "малосемейке" в другом районе.

Митинг продлился два часа. Со стороны администрации Ялты к жителям Гурзуфа так никто и не вышел, что вызвало возмущение гурзуфцев. Но организаторы смогли пресечь угрозы людей отправиться к горисполкому, призывая граждан отстаивать свои права законным путем. Оперативные комментарии по сложившейся ситуации ни от администрации ялтинского региона, ни от пресс-службы Сергея Аксенова НАШЕЙ получить не удалось.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!