Жители улицы Руданского в Ялте больше года борются с сомнительной стройкой

Жители улицы Руданского уже больше года живут под шум строительной техники и боятся выйти на свои балконы, потому что туда бесконечно летит мусор и пыль. Виной всему - возведение новой многоэтажки, которое развернулось в районе дома 21А. Несмотря на действующее постановление о прекращени строительных работ в центре Ялты с 1 мая, техника затихла лишь пару дней назад.

И парковки нет

Элитная многоэтажка расположилась на месте бывшей овощной базы. Там нет ни придомовой территории, ни места для парковки транспорта. Уже сейчас строительные машины постоянно перекрывают движение. Местные жители боятся, что после заселения жильцов пробки в этом районе станут обычным явлением.

- Парковка не предусмотрена, а дом на 72 квартиры, между прочим! Где будут парковаться 72 автомобиля? Это минимум, а если допустить, что у владельцев квартир их будет больше? Здесь же все заставлено будет, - говорит житель дома №16 по улице Руданского Михаил Александрович.

И для жизни опасно

- Теперь даже нет подъезда для машин экстренных служб, а единственный пожарный выход — это узкая дорожка между деревянных сараев, - рассказала жительница дома №19 Светлана Мирная.

Женщина также добавила, что под домом протекает подземная река, которая подмывает опору строящегося дома.

- Раньше они воду одним насосом откачивали один раз в день. А теперь каждый час - двумя. Я боюсь, что рано или поздно фундамент рухнет, "высотка" уйдет под землю, а наши дома - вслед за ней.

Местных жителей пугает и тот факт, что расстояние между стройкой и жилыми домами всего восемь метром. На их балконы постоянно летит строительная арматуры, куски сухого цемента, а при сильном ветре бетонные плиты на подъемном кране стучат об их стены.

- Я не отпускаю детей на балкон, потому что однажды на мои цветы упал огромный кусок цемента. Был бы там ребенок - травмировался бы. Зимой кран таскал пеноблоки прямо над моим балконом и над проезжей частью. У нас тут два садика и школа, постоянно ходят дети, - говорит Светлана Мирная.

И вид портит

Стройка не только мешает жить людям из соседних домов, но и портит эстетический вид исторической части города, считают жители улицы. Она окружена ужасным зеленым забором, за которым лежит куча строительного мусора и металлических балок, рядом стоит пункт охраны. На балконах лежат куски арматуры, из земли торчат металлические штыри, предназначенные для создания бетонных столбов.

Официально

Поговорить с владельцами данного строительного объекта, к сожалению, не удалось. Однако охранник Дмитрий заверил, что все необходимые разрешения у строителей имеются. Наш источник из прокуротуры города эту информацию подтвердил, при этом уточнив, что все документы - украинского образца.

А в горсовете Ялты заверили, что проверят этот объект на законность:

- В результате оперативного принятия мер шум стройки на улице Руданского затих. На место выехала рабочая комиссия, которой предстоит проверить легальность строительства данного объекта, - сообщили в пресс-службе городского совета Ялты.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!