Ялтинца оштрафовали за "теракт" в самолете

В Ялте 31-летнего мужчину оштрафовали за ложное сообщение о готовящемся взрыве в самолете. Об этом в четверг, 21 июля 2016 года, сообщили в пресс-службе прокуратуры Крыма.

Как рассказали в ведомстве, в середине мая мужчина по телефону заявил о готовящемся теракте. Ялтинец рассказал, что у него есть бомба, которую он собирается взорвать в самолете.

Правоохранители проверили эту информацию, но ни взрывных устройств, ни взрывчатых веществ у телефонного террориста не нашли.

– За это преступление виновному назначено наказание в виде штрафа в размере 40 тысяч рублей, – сообщили в прокуратуре.

НАША Справка. Максимальное наказание, которое грозит за телефонный терроризм, – три года лишения свободы или штраф до 200 тысяч рублей. Виновного также могли приговорить к 480 часам обязательных работ, либо к двум годам исправительных работ, либо к трем годам принудительных работ или к ограничению свободы на такой же срок.

  • Напомним, 21 июля неизвестный сообщил о минировании здания Законодательного собрания Севастополя. Такое письмо пришло на электронную почту одного из работников. Сотрудников аппарата Заксобрания, депутатов и посетителей эвакуировали. Улицу Ленина перекрыли, к зданию парламента подъехала техника МЧС и МВД, а также автомобиль "скорой помощи". Электронное письмо, в котором сообщается о минировании здания Заксобрания, пришло из Украины и было написано на украинском языке.
  • Ранее в Севастополе задержали женщину, которая "заминировала" машину "скорой помощи". Сообщалось, что полиция проводит проверку.