Обвалы прекратятся: в Ялте отремонтируют все подпорные стены

В администрации города пообещали в ближайшее время отремонтировать все подпорные стены Ялты. В Крыму это особенно важно, так как из-за наклона почвы может случиться земляной обвал.

"Наши дома рушатся"

Перед этим от ялтинцев в редакцию НАШЕЙ поступало много жалоб, что из-за разрушенных стен их дома рушатся и подмываются паводками.

– На улице Воикова и Леси Украинки все подпорные стены ввысь должны быть больше восьми, десяти метров, а не как сейчас – четыре. Происходит просто движение каменной "лавы", наши дома рушатся. Трещины такие, что можно пальцы засовывать, – жительница дома № 16, Антонина.

Житель улицы Кирова рассказал о своей проблеме:

– Мой дом находится прямо под подпорной стеной, после дождя можно брать тазик и черпать воду из комнат, дом рушится, образовывается грибок. Кто мне будет возмещать убытки? – пишет Василий Степаненко.

"Ремонт уже идет"

На техническом совете у главы администрации начальник департамента по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Вячеслав Голуб эту проблему прокомментировал так:

– По 10 подпорным стенам у нас уже заключены договоры, и работы идут. Где-то уже завершаются, где-то к ним только приступают. Это улицы Кирова, Леси Украинки, Войкова, Геологов и Свердлова. Ни у специалистов технического надзора, ни у нас, как заказчика, замечаний к производству работ нет, – сказал Вячеслав Голуб.

А глава администрации добавил, что в ближайшее время будут отремонтированы еще восемь подпорных стен. По улицам Кирова и Бассейная, а также по Гурзуфскому шоссе.

Справка: общая сумма контрактов по 18 объектам – 15 миллионов рублей.

Информацию о других подпорных стенах Ялты, нуждающихся в ремонте, глава администрации попросил предоставлять в ЖКХ.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!

Подпорная стена