С ялтинских плантаций собрали уже 164 тонны винограда

В Ялте начали собирать урожай винограда. И вчера, 30 августа, корреспондент НАШЕЙ побывал на винограднике и стал свидетелем процесса сбора. Агроном завода "Таврида", бригадир и сборщики рассказали нам, как правильно срезать кисти винограда и куда они отправляются дальше.

– Каждый год мы тщательно ухаживаем за виноградом. Рыхлим почву, поливаем после цветения (когда он уже наливается соком), обрабатываем семь раз от болезней и вредителей. Например, для полива мы используем воду из местного озера, проводим туда трубы и заводим воду на виноградник. В среднем растения должны получать влагу не реже раза в неделю, – поведал НАШЕЙ ведущий агроном, Святослав Соломенник.

Святослав также рассказал, что весной кусты нужно обрезать. А до момента, как начет расти листва, очень важно подвязать плодоносящие части лозы к шпалере.

– Осенью виноград нуждается в корректирующей обрезке. Большая часть летнего прироста и все плодовые, слабые и поврежденные побеги убираются, – дополнил Святослав.

Мускат белый

Что надеть, отправляясь на виноградник?

Яркое солнце припекает и дает созреть винным ягодкам, а работникам по сбору придает только лишних хлопот и большей усталости. Без головного убора на плантацию ни ногой, сказал бригадир Владимир Себко. Поэтому для начала нужно правильно одеться. Желательно легко: шорты, футболку и кепку, а незаменимыми помощниками в сборе, станут секатор и перчатки.

– Раньше с людьми, которые приезжали на уборку было легче, ведь прибывали каждый год одни и те же. А они все знали и быстро работали. Приезжают из разных городов России – Екатеринбурга, Кемерова, Перми и т.д. Завтра вот должны приехать 48 рабочих из Дагестана, и каждого необходимо обучить. Работа хорошо оплачивается, в среднем люди зарабатывают тут от 800 до 1000 рублей в день, в зависимости от сорта винограда и урожая. Работать нужно с 9.00 до 16.30, обед с 12.00 до 12.30. Проживание винзавод "Таврида" оплачивает, людей заселяют в общежитие. Также работникам компенсируется питание, – поделился Святослав Соломенник.

"Плантация - 70 центнеров"

Как рассказал Святослав, на сбор винограда с плантации, в зависимости от ее размера, уходит приблизительно 15-20 дней.

Например, наша плантация размером 70 центнеров. На полный сбор мы тратим около 19-ти дней, при условии работы 20-30-ти человек. План сбора – 1420 тонн, на данный момент собрано 164 тонны. Убрано 38 гектаров площади, – отметил бригадир по плантации Владимир Себко.

Агроном и бригадир уточнили, что урожай в этом году хороший, виноград не болеет и хорошо плодоносит.

– Спелость ягод для разных сортов вин мы определяем по-особому. Отправляем несколько кисточек в лабораторию для определения количества сахара. Например, сейчас сбор делается для сухого белого и красных вин, срываются сорта: белый и розовый мускат, – отметил ведущий агроном.

Мускат розовый

Исполнительность с юмором

Работники на уборке рассказали о сложности и преимуществах своей работы.

– Обрезать виноград нужно у самого основания кисточки, при этом аккуратно придерживать за низ грозди. Так что ничего трудно в этом нет. Я работаю тут около 7 лет, и уже не представляю своей жизни без виноградников, хоть физически и тяжело. Со мной работает вся моя семья: муж, мама и дочь, – Елена Скрябина.

А ялтинец Сергей Солоха признался, чем ему угодил такой род работы:

– Я отношусь к сбору винограда с юмором, такая работа для меня совершенно несложная. А просто отличная возможность подзаработать, позагорать и подкачаться. Мы срезаем виноград, кладем грозди в ведра, и как только они наполняются, высыпаем в баки на 420 литров. В день можем собрать до 2 тонн.

Когда баки полны, трактор увозит их к огромной телеге, ссыпает, а оттуда виноград уже прямиком отправляется на винзавод.

​Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!