В Ялте соревновались сильнейшие люди России и танцевали черлидерши

Выходные в Ялте вышли поистине сильными. В субботу, 10 сентября, около памятника Ленину на набережной состоялся Чемпионат России по силовому экстриму. Зрелище было по-настоящему интересным. Спортсмены представили силовое шоу, а "изюминкой" соревнований стало выступление команды чирлидинга "Черноморочка".

Турниру в этом году присвоен статус командного чемпионата России по силовому экстриму среди профессионалов. Призовая тройка войдет в состав сборной России по этому виду спорта на 2017 год. В чемпионате приняли участие шесть команд.

12 богатырей

Состав команд:
1. Москва: Клюшев А. - Лысенко А.
2. Ханты-Мансийский автономный округ: Савин В. - Красоткин Н.
3. Челябинск: Андрейченко С. - Быков С.
4. Юг России: Молодцов А. - Курак А.
5. Республика Крым: Андрианов В. - Сорокалетов Е.
6. Севастополь: Паллер М. - Романчук С.

Участники чемпионата России по силовому экстриму

Силачам пришлось испытать себя в четырех эстафетах.

1. Эстафета: "прогулка фермера" - чемоданы по 150 кг на 20 м + подъем оси Аполлона 140 кг х 2 раза, лимит 60 секунд.

2. Эстафета: "супер йок" (перенос коромысла) 420 кг х 20 м + перенос оси Аполлона 160 кг х 20 м, с погрузкой на высоту 110 см, лимит времени 60 секунд.

3. Эстафета: "лог лифт" 150 кг х 2 раза, кантовка покрышки 300 кг х 8 раз, тяга машины на подставке 4 раза, лимит времени 75 секунд. Лямки запрещены. Фиксация подъема "лог лифта" и тяги машины по свистку судьи.

4. "Прогулка дровосека" - колодец 400 кг на дальность (с использованием лямок и с неограниченным числом замен), лимит времени 3 минуты. 5. Перебрасывание шара Атласа 185 кг или 165 кг на выбор (выбирает вся команда) на количество раз через планку высотой 125 сантиметров (с неограниченным числом замен), разрешена намотка рук и клей, лимит времени 2 минуты.

Эстафета "Супер йок"

Самое изматывающее упражнение

Напряженная и драматическая борьба развернулась между командами Москвы, ХМАО, Севастополя и Юга России.

- Самым жестким и самым изматывающим упражнением было четвертое. Перенос 400-килограммового сруба на дальность за 3 минуты. Упражнение выполнялось на отрезке 15 метров, считался либо целый отрезок, либо измерялся пройденный путь. Было очень тяжело, - признался организатор чемпионата и его участник Михаил Паллер.

Эстафета "Прогулка дровосека"

Победила Москва

Призовые места распределились следующим образом:

  1. Москва
  2. Юг России
  3. Севастополь

Лучших спортсменов ждали заслуженные награды.

– Всем участникам мы подарили памятные перстни с логотипом турнира. Их изготавливали на заказ на крымском ювелирном заводе. А победители получили еще и позолоченные и посеребренные медали, - рассказал организатор чемпионата Михаил Паллер.

Победители чемпионата России по силовому экстриму

Зрелищное выступление

Один из победителей, Александр Лысенко прокомментировал важность такого конкурса, а так же рассказал, как он готовился к мероприятию:

– Такие командные соревнование очень редко проводятся, но смотрятся более зрелищно по сравнению с личными выступлениями. Мы долго и тяжело тренируемся, набираемся сил, выполняем различные упражнения. Мы очень рады, что победили в чемпионате, будем стараться и дальше достигать подобных результатов, – прокомментировал спортсмен Александр Лысенко.

Один из победителей чемпионата - Александр Лысенко

​Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!