Ливадийскому дворцу исполнилось 105 лет: 10 интересных фактов о резиденции

С времен возведения Ливадийского дворца прошло уже долгих 105 лет. Еще давно, русскому царю Николаю II захотелось дачу в Крыму, хоть приезжать туда он мог не так уж и часто. Как правило, цари со своими дамами и детьми приезжали сюда не только отдохнуть, но еще и поправить здоровье. Поэтому дача на прекрасном курорте была необходима.

Начало великого творения

В 1909 году Николай II дал задание архитектору Краснову начинать трудиться над проектом дворца. И уже 23 апреля 1910 года состоялась закладка здания. Краснов сразу же занялся дренажем и устройством водосборных галерей. Пришлось забить очень много свай в грунт, а на них положить железобетонную конструкцию, чтоб почва не просела под тяжестью будущего дворца.

Интересно! Строители использовали гладко обработанный инкерманский известняк светло-палевого цвета, что придало зданию легкость и изящество и отчетливо вырисовало его на фоне зелени старого парка и голубого неба.

Интересно! Над постройкой 17 месяцев трудились 2500 рабочих.

Декор и интерьер

Декор и интерьер этого здания специально планировали так, чтоб оно выглядело легко и нарядно. Все терасы и комнаты были построены лицом к солнечной стороне, поэтому постоянно наполнены теплом и светом.

Интересно! В малой столовой использовалась байцовка красного дерева под медь, в спальне и ванной комнате императрицы — липа, полированная под белый мрамор, в гостиной старших дочерей — т. н. отделка "под птичий глаз".

Комнаты были украшены каминами, модной мебелью из натурального дерева, табуретами и диванами с кожаной оббивкой, а так же различными подсвечниками, вазами и уникальными картинами.

Интересно! В Ливадийском дворце пять парадных помещений, они в основном предназначались для семейного отдыха, а не для официальных приемов. В их оформлении Краснов использовал лепные украшения, резные панели из каштанового, орехового и красного дерева, прекрасные мраморные камины.

Семья Николая II побывала во дворце всего 4 раза: осенью 1911; 1913, весной 1912 и 1914. Еще через 4 года семьи Романовых не стало и вовсе.

Интересно! В 1925-м открытый солнцу и ветру дворец принял первых сто пятьдесят постояльцев: на воротах вместо "Ливадия – имение Его Императорского Величества" написали "Крестьянский курорт Ливадия".

Интересно! Ливадия возведена из инкерманского камня. Уже через пару лет дворец стал грязно-бурым, его помыли и покрыли кеслерским флюатом, смесью, секрет которой теперь утрачен. Но дворец до сих пор излучает крахмальную свежесть.

Интересно! Резные деревянные детали интерьера по эскизам Краснова делали в Москве.

Интересно! Ворота для Итальянского дворика вручную ковали итальянские мастера в конце XVIII века.

Интересно! После революции все предметы интерьера кабинета Николая II растащили дочиста.

Интересно! В Ливадийском дворце множество террас, галерей, лоджий и окон - как и положено архитектурной фантазии на тему Италии, он весь открыт морю и солнцу.

Интересно! В итальянском дворике Ливадиского дворца есть небольшая колонна из серого мрамора с надписями арабской вязью (вблизи западного фасада). Долгое время ее считали подарком персидского шаха. Но впоследствии оказалось, что из стихов, написанных на колонне, лишь один (всего их 14) написан на арабском языке, остальные - на турецком. В Ливадию колонна с надписью попала, очевидно, как трофей после русско-турецкой войны 1877-1878 гг.

​Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!