Стало известно, как будет выглядеть спортивная академия в Ялте

В ялтинской администрации журналистам презентовали масштабный проект – строительство многофункциональной социально-значимой спортивной академии в поселке Гаспра. На ее строительство планируется потратить около 1 миллиарда рублей. Инвестором такого крупного проекта оказалась компания "КСК".

Инфраструктура академии

На месте, где хотят построить новую академию в Гаспре, в советские времена работал спортивный комплекс. Как и многие здания, после распада СССР комплекс пришел в упадок. Об этом сообщил руководитель Гаспринского территориального органа администрации, Михал Антошкин.

Справка. Общая площадь нового центра составит 20 тысяч квадратных метров.

Половина академии будет выделена под спортивную инфраструктуру. В зоне разместятся два теннисных корта с профессиональным покрытием и трибунами для зрителей; залы для тренировок для любителей и профессиональных спортсменов; залы для борьбы, бокса, гимнастики, тренажерный и кардио-тренажерный.

На территории центра расположится 25-метровый бассейн для оздоровительного и спортивного плавания.

Помимо этого, в академии будет работать СПА-салон, массажный и косметический кабинеты, конференц-зал и торгово-развлекательный центр. А для удобного размещения транспорта гостей центра предусмотрена подземная парковка для автомобилей на 108 мест.

"Ждать финансов из федерального бюджета некогда!"

Посещать спортивный комплекс можно будет всей семьей – для самых маленьких оборудуют бассейн с небольшой глубиной, игровую комнату и детский кинотеатр.

Архитектурное решение центра – навеяно морской темой: форма здания напоминает круизный лайнер.

Уверенность в успешной реализации проекта выразил и глава администрации Ялты:

- Благодаря участию инвесторов обновляется и создается инфраструктура Ялты. Объект, которым займется компания "КСК", сейчас находится в удручающем состоянии и его эксплуатация невозможна. Ждать, когда будут выделены деньги на его реконструкцию из федерального бюджета – слишком долго. Пока есть более первостепенные задачи. Параллельно мы занимаемся реконструкцией других спортивных объектов для детей и молодежи, - рассказал Андрей Ростенко.

Важно! Для гаспринских детей все спортивные секции академии будут работать бесплатно.

Полезность академии

- Это прекрасная база для тренировок и физического развития. Также здесь можно проводить масштабные спортивные мероприятия международного уровня. А что касается детей Ялтинского региона, то они будут ежедневно тренироваться в разных видах спорта не менее двух часов. Таким образом, бесплатно заниматься в центре смогут не менее 600-700 детей. Вопрос их доставки в Гаспру из других регионов Ялты также будет нами решаться, – уверен президент группы компаний "КСК" Николай Шалимов.

Еще власти города планируют дополнительно благоустроить Гаспру. Появится Аллея спорта и планируется дополнительное озеленение, будет восстановлено уличное освещение и инженерная инфраструктура поселка, отремонтированы дороги и тротуары.

Многофункциональная спортивная академия должна появится в Гаспре уже через три года. На создание объекта планируется выделить 1 миллиард рублей.

​Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!