В Ялте лишат работы 60-ти продавцов сувениров

В этом месяце власти Ялты предупредили предпринимателей, торгующих сувенирами на алее вдоль речки "Быстрая", о том, что их точки снесут уже в ноябре.

"Нас разорят!"

- В ноябре этого года нас собираются сносить, несмотря на наши многочисленные просьбы сохранить рабочие места, это тоже самое, что уничтожить наш малый бизнес, а нас - разорить! Хотя все политики так красиво и громко разговаривают о необходимости развития малого бизнеса в России, - поделилась своими переживаниями предприниматель, Татьяна Севак.

В торговом ряду на Московской - 42 точки с сувенирами, это 60 рабочих мест, с учетом наемных работников.

- На протяжении всех этих лет мы исправно платили налоги городу, в том числе и за пользование землей. Мы развивали наш бизнес, считая, что у нас есть будущее! Неужели борясь с выносной торговлей нужно превращать все торговые площадки в пустые прогулочные зоны? Наш ряд совершенно не мешает пешеходам. Если потребуется, мы готовы благоустроить его за свой счет. Но администрация города категорически отказывается вести с нами переговоры по поводу сохранения нашей торговой аллеи или предоставления нам других мест, равноценных нашим, - отметила предприниматель, Валентина Тищенко.

Так же предприниматели рассказали, что их прежде уже перемещали. Сначала с Набережной на Пушкинскую, а потом уже на Московскую.

- В тоже самое время Набережная и Пушкинская улицы, откуда нас в свое время "сослали" на Московскую, опять стали заполняться сувенирными точками. Вертушки на колесиках, киоски облагороженные дизайнерами, по сути являются все той же выносной торговлей. Все вернулось на круги своя. Туристический центр и курорт не останется без сувениров. Только для нас в нем места нет! - с горечью прокомментировала ситуацию предприниматель, Алена Гриненко.

Ответ администрации

Представители администрации прокомментировали ситуацию:

- Размещения нестационарных торговых объектов для реализации сувенирной продукции по адресу: г. Ялта, аллея вдоль речки Быстрая, осуществляется в соответствии со Схемой размещения нестационарных торговых объектов (НТО) на территории муниципального образования городской округ Ялта, утвержденной постановлением администрации города Ялты от 10.04.2015 года №458-п (с изменениями и дополнениями) и предусматривает размещение НТО в количестве 42 объектов на период до 31.10.2016 года, - ответили в администрации города.

В администрации так же добавили, что предприниматели были уведомлены о том, что им придется покинуть свои места.

При подаче документов на участие в Конкурсе, члены МООП "Аллея Вернисаж" уведомлены об ограниченном периоде размещения данных НТО. По устной информации председателя Правления местной общественной организации предпринимателей "Аллея "Вернисаж" г.Ялты, решение об участии в Конкурсе на право заключения договора на право размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования городской округ Ялта принято на общем собрании МООП "Аллея Вернисаж" и подтверждается протоколом общего собрания, - пояснили в администрации Ялты.

Мнение горожан

- Все равно вместо этих ларьков, что-то другое гадостное откроют и аллею займут. Так что реально не верю, что это к лучшему. Но эти ряды полностью загораживают проход, даже прогуляться спокойно невозможно! - выразила свое мнение ялтинка, Нина Васильева.

Но было и обратное мнение:

- А я против такой самовольности! Есть понятие - закон обратной силы не имеет. Если собственность не защищена, то завтра и к вам в гости с кувалдой придут. Как вести бизнес предпринимателям если нет стабильности? Куда идти людям которые потеряют работу? - с огорчением сказал Станислав Кривиченко.

​Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!