В Ялте началась проверка мастерских шиномонтажа по вопросу порядка утилизации покрышек

В четверг, 20 октября, в ходе очередного оперативно-хозяйственного совещания начальник отдела муниципального контроля по благоустройству Станислав Коваленко доложил о работе отдела за прошедшую неделю.

Проверили 10 шиномонтажек

- Во исполнения поручения главы администрации, огромное внимание сотрудниками отдела муниципального контроля по благоустройству было оказано проверке мастерских шиномонтажа по вопросу порядка утилизации отработанной резины, - отчитался Станислав Коваленко.

Он рассказал, что за прошедшую неделю сотрудниками отдела был осуществлен выезд, в ходе которого было отработано 10 шиномонтажных станций в разных регионах города и поселков.

- Из 10 станций договоров на вывоз шин не имеет 6 предприятий, но по информации, которую предоставили ИП, прием шин они не осуществляют, - разъяснил начальник отдела.

Станислав Коваленко также напомнил, что согласно квалификации отходов по степени воздействия на окружающую среду и степени воздействия на организм человека, отработанные шины относятся к четвертому классу опасности.

- Данная информация передана по принадлежности в адрес территориального отдела по городу Ялте межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю для принятия мер реагирования в соответствии с действующим законодательством, - уточнил Станислав Коваленко.

"Проверки должны продолжаться"

Глава администрации города Ялты Андрей Ростенко поручил продолжить проверку шиномонтажных станций по вопросу порядка утилизации отработанной резины.

- Необходимо проверить 6 станций, у которых нет договоров и убедиться, что они, действительно, не осуществляют прием шин, - поручил Андрей Ростенко.

Напомним, что утилизацией автомобильных покрышек в Ялтинском регионе занимается фирма ООО "К2", которая находится возле мусороперегрузочной станции на ул. ЮБШ, 39.