Топ-5 величественных "львов" Ялты: их значение и возраст

В каждом городе мира есть статуи, памятники, лепнина на фасадах зданий. В Ялте чаще всего мне на глаза попадались львы. Они охраняют двери и врата зданий, дворцов, усадеб, красуются в зеленой гуще парков и скверов. Их количество сложно сосчитать, поэтому лев, наверняка, один из символов Крыма.

А вы не задумывались, что он символизирует? Тесная связь изображения льва и Крыма начинается с геральдики. Лев с орлиной головой (грифон) изображен на гербе Крыма, именно он является хранителем полуострова. Издавна царь природы - символ величия, власти и гордости.

№ 1 Охранник "жемчужины"

Наверное, не будет лишним напомнить, что герб Ялты включает в себя изображение льва. Автор герба - Милокумов Сергей Александрович. По его словам, за основу нового герба Ялты взят герб от 1845 года. Красное левое поле олицетворяет прошлое – достоинство, храбрость, силу. Правое поле пересечено семь раз – четыре красные и три синих полосы. Это настоящее города с его землями и поселками. В центре герба – золотой лев с повернутой назад головой. Лев – символ светоносной силы Солнца, олицетворяет Божественную власть, силу, покровительство и защиту.

№2 Спящие львы Воронцова

Самые знаменитые львы полуострова уже несколько десятков лет проживают на "Львиной террасе" Воронцовского дворца. И с ними связана очень интересная история времен Второй Мировой войны. Уинстон Черчилль во время Ялтинской конференции зимой 1945 года увидел спящего мраморного льва в Воронцовском дворце и воскликнул "Этот лев напоминает меня!". Он тут же хотел купить скульптуру, но Иосиф Сталин был категоричен: "Народным добром не торгую". Так и остались мраморные львы охранять дворец. Причем скульптура спящего льва изготовлена самим Джовани Боннани, а не его подмастерьями.

№ 3 Львы Юсуповского дворца

Этот прекрасный дворец имеет много оригинальных украшений и дополнений, но самым богатым и необычным его украшением служат многочисленные мраморные львы и скульптуры героев древнегреческой мифологии, привезенные из Венеции. Они разместились в парке и на смотровых площадках.

№4 Мраморные стражи

Еще одна прекрасная пара львов охраняет вход в дворец, который находится в Кореизе. Но на самом деле их там огромное количество. Наверное, чтобы никто не побеспокоил покой графа Юсупова. Львы были выписаны из Венеции: терракотовые - работы А. Мориджи, мраморные выполнены по картине В. Карпаччо "Лев Св. Марка".

№5 Пара забытых грифонов

В небольшом дворике Ялты есть прекрасное старинное здание – бывшая лечебница доктора Васильева. Сейчас там расположен ялтинский центр детско-юношеского творчества. Здание давно не ремонтировалось, его, по рассказам ялтинцев, все время кто-то хотел отнять у детей, но оно используется по своему назначению. Венчают особняк два грифона — это символы Крыма, "сильные, как львы, и свободные, как орлы".

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!