Ялтинские пенсионеры получат единовременную выплату в размере 5 тысяч рублей

В ходе очередного оперативно-хозяйственного совещания в четверг, 24 ноября, начальник управления Пенсионного фонда Республики Крым в городе Ялте Елена Маевская сообщила, что ялтинские пенсионеры, которых в регионе более 40 тысяч, получат единовременную выплату в размере пяти тысяч рублей в январе 2017 года.

Каждому по 5 тысяч

– Выплата будет осуществлена гражданам, постоянно проживающим на территории Российской Федерации и являющимися получателями пенсии по состоянию на 31 декабря 2016 года. Нет необходимости обращаться в пенсионный фонд, чтобы сдавать какие-либо документы или подавать заявление, – сказала Елена Маевская.

Она также разъяснила, что выплату получат и те граждане, которые получают дополнительно и военную пенсию:

– Военные, которые еще не достигли пенсионного возраста, выплату получат в своих ведомствах, все остальные – в Пенсионном фонде.

"Готовьтесь заранее"

Она также призвала граждан, которым предстоит выход на пенсию в ближайшее время заранее готовить все документы.

– Эта процедура называется досрочное обращение за назначением пенсии. У женщин пенсионный возраст 55 лет, у мужчин – 60. Примерно за два года до наступления этого возраста необходимо прийти в Пенсионный фонд и написать заявление, которое позволит нашим сотрудникам заниматься сбором данных и их обработкой. Это даст возможность будущему пенсионеру не посещать все места, где он работал, для сбора той или иной информации. За два месяца до дня рождения необходимо еще раз прийти в Пенсионный фонд и написать заявление о начислении пенсии, тогда выплаты будут производиться без задержек, и все документы будут в порядке, – заверила начальник управления Пенсионного фонда Республики Крым в городе Ялте.

Средний размер пенсий, по словам Елены Маевской, составил 11394 рубля. Из 41117 получателей пенсии – 16091 пенсионер получает сохраненный размер пенсии, средний размер которой составил 9705,36 рублей. Средний размер пенсии, рассчитанный по Законодательству Российской Федерации, составил 12507, 98 рублей.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!