В Ялте начали демонтировать гаражи на месте будущего строительства школы

В Ялте 2 декабря на улице Тимирязева муниципальные службы Ялты приступили к демонтажу незаконно установленных гаражей на земельном участке, отведенном под строительство общеобразовательной школы.

Снесут 86 гаражей

В рамках федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2020 года" запланировано строительство общеобразовательной школы на 500 мест в районе улицы Тимирязева. Однако на данный момент приступить к проектировке будущей школы не представляется возможным, в связи с незаконно установленными на улице Тимирязева гаражами.

– Практически на всей территории, которая запланирована под строительство, расположены самовольно установленные металлические гаражи, сегодня их 86, – рассказал заместитель главы администрации города Ялты Иван Паюк.

Данные гаражи были самовольно установлены несколько десятилетий назад. Комиссия по выявлению незаконно размещенных объектов, не являющихся объектами капитального строительства, на территории муниципального образования городской округ Ялта приняла соответствующие акты выявления данных объектов и установила, что у владельцев нет разрешительных документов.

На протяжении двух лет, информация о необходимости разобрать незаконные строения публиковалась на официальном сайте администрации Ялты, в местной прессе, озвучивалась на телевидении и радио, на каждом гараже несколько раз подряд были наклеены извещения со всей необходимой информацией и номерами телефонов. Но никто так и не позвонил.

Владельцы гаражей в шоке!

15 июня 2016 года Комиссия Совета министров Республики Крым приняла решение о принудительном сносе гаражей на улице Тимирязева на земельном участке, отведенном под строительство школы, и перемещении объектов и их составных частей на специальную площадку для хранения. Эта площадка находится в переулке Дарсановский, 5 – территория "МУП "Объединенная управляющая компания".

– Владельцы демонтированного имущества могут забрать его в течение 6 месяцев при условии, что они возместят затраты муниципалитета на демонтажные работы, – рассказала секретарь комиссии Светлана Карташова.

Все гаражи демонтируют в присутствии представителей правоохранительных органов. Имущество, которое в них находится, тщательно описывают и вывозят на ответственное хранение. В общей сложности в ближайшее время коммунальным службам предстоит убрать 86 объектов на улице Тимирязева.

Стоит отметить, что как только ответственные службы приступили к демонтажу первых гаражей, тут же стали появляться владельцы и арендаторы этого импровизированного "гаражного кооператива" – по всему видно, что новость о решительных действиях руководства города стала быстро распространяться. К их чести, никто не стал устраивать скандалы или истерики – все, кто приехал, пообещали до вечера самостоятельно вывезти свое имущество.

В ближайшее время все незаконно установленные гаражи на улице Тимирязева будут демонтированы. После чего территорию передадут застройщику, обозначат ее границы и приступят сначала к проектно-изыскательским работам, а потом и непосредственно к строительству школы.

​Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!