"Без перфоратора не обошлось": почему асфальтоукладчики "замуровали" ялтинцев

Недавно, 6 декабря, ялтинка на своей странице в фейсбуке, написала, что ялтинские асфальтоукладчики не корректно выполняют свою работу на улице Среднеслободской. По ее словам, работники, клали новый асфальт по верх старого, из-за этого люди остались буквально "замурованными" в своих дворах и домах.

"Как так?"

– Как-то так получилось, что асфальт был положен прямо поверх старого, и совершенно неожиданно для строителей и жильцов, уровень покрытия поднялся и замуровал людей и машины, – написала ялтинка Дарья Боброва.

Через два дня рабочие попытались исправить ситуацию.

– Вооруженные на этот раз вместо катка и лопат – отбойником, которым задорно разбили асфальт, ими же и положенный, – добавила Дарья.

Рабочие кладут новый асфальт на улице Среднеслободской в Ялте. Фото – Дарья Боброва

"Пришлось применять перфоратор"

Журналист НАШЕЙ решил пойти на улицу Среднеслободскую, чтобы разобраться в ситуации. Там мы встретили жителей, которые подтвердили, что постеленный асфальт стал серьезной преградой, для того чтобы спокойно попасть в свой дом.

– Я пришел домой и просто ужаснулся! Новый асфальт лежал впритык к моей калитке, да так, что я просто не смог войти в свой двор. Пришлось идти к соседу, брать перфоратор и вручную снимать это "произведение искусства", а по другому я бы домой не попал. И посмотрите какой уклон, в одном месте минус, в другом плюс, а подрядчик по видимому этого не учел, – с недоумением рассказал Анатолий Новиков.

Новая дорога стала преградой для входа во двор

Ялтинец и житель той же улицы, Олег Дмитренко сказал, что работники, которые производили ремонт дороги на Среднеслободской, наверное и вовсе не компетентны в этой сфере деятельности:

– Они должны были снять нижний слой асфальта, и после этого положить два слоя нового, но к сожалению, работники этого не сделали. Как мне рассказали жители с улицы Верхнеслободской, у них эти же ремонтники асфальт вообще по верх опавших листьев и веток клали. Так люди, сами там заметали этот мусор. Представители нашей улицы ходили в исполком жаловаться, там им ответили, что дорогу будут ремонтировать по новой, когда спадут морозы.

Новая дорога на улице Среднеслободской в Ялте

После того, как на Среднеслободской постелили "чудо-асфальт", на утро жители начали искать прораба либо кого-нибудь, кто представляет данного подрядчика, но это оказалось не так уж и непросто. Также ялтинцы выдвинули предположение, что асфальт в город везут из Симферополя, и пока он доезжает до места назначения — начинает остывать, поэтому к моменту укладки рабочие вынуждены поспешно производить дорожные работы.

Ответ администрации

Сегодня в ходе пресс-подхода, Андрею Ростенко, задали вопрос, почему асфальтоукладчики таким образом выполнили свои работу, и как теперь быть жителям улицы Среднеслободкая. На что он ответил:

– Да, мы уже в курсе этой проблемы и направили туда специалистов, разбираться в ситуации. Конечно они будут выяснять соблюдается ли ровный уровень улицы и почему у людей возникли проблемы с открытием ворот и калиток. И если будет техническая возможность исправить ситуацию, то пускай исправят, а если нет, то придется переставлять ворота, без нанесения урона полотну или градусу склона. В любом случае окажем содействие и будем наблюдать за ситуацией, – уточнил глава администрации.

Ворота не открываются из-за нового асфальта

Сложно ли класть асфальт?

НАША решила поинтересоваться у представителя российской компании по дорожному строительству, какова правильная формула кладки нового асфальта.

– Если рассказывать кратко, то укладка асфальта состоит всего из четырех этапов. При условии, если все делать правильно, то дорогу можно сделать быстро и качественно. Сначала нужно очистить место для новой дороги и покрыть ее щебнем. После этого на верх заливают эмульсию, которая обеспечивает фиксацию асфальта. Затем сверху накладывается еще один слой той же эмульсии и сухого щебня, а после поверхность выравнивают катком. На этом и все, буквально через несколько часов дорога готова. Но такой вариант идеален только в том случае, если она ровная и не находится под уклоном. Ведь для проблемной дороги, нужны расчеты и экспертизы. К сожалению часто подрядчики игнорируют эти правила, поэтому и происходят подобные проблемы, – уточнил Валерий Войтович.

Справка. Напомним, что в этом году на ремонт дорог ялтинского региона потрачено более 40 миллионов рублей. А позже Андрей Ростенко сообщил, что дополнительно планируется направить на эти цели еще 72 миллиона рублей.

Новая дорога на Среднеслободской в Ялте

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!