Ялтинцам грозит штраф за вырубку елей и сосен до 500 000 рублей

Новый Год уже на пороге, поэтому люди в суматохе пытаются быстрее приобрести себе новогоднее дерево, чтобы добавить своему дому красоты, а себе - праздничного настроения. К сожалению, большинство людей не любят покупать искусственные елочки, ведь они не пахнут деревом, поэтому каждый год на ряды местных рынков попадают сотни "зеленых красавиц". Откуда же нам их привозят в Крым? 12 декабря ялтинец написал в соцсети, что он стал свидетелем незаконного сруба сосен, гуляя с семьей по лесу.

"Беспощадное отношение к елям"

Приехав в ялтинский горно-лесной заповедник, мы увидели неприятную картину: неизвестные люди пилили сосны небольшой высоты. Я так предположил, что скорее всего на продажу, но ведь даже на это должно быть разрешение. А на наши просьбы показать их документы мужчины грубо сказали идти, куда шли. Почему к нашим пышным лесам так беспощадно относятся? Ведь на рост сосны и ели уходят десятилетия, а их пилят каждый год сотнями, а то и тысячами. Лес уже просто "лысый" стоит... – посетовал Виктор Буров.

Продажа елей. Фото – sobaka.ru

На самом ли деле ситуация настолько запущена, и как местные лесничие борются с варварами, решила разузнать НАША.

– Конечно, работает закон, который запрещает спил сосновых молодняков и елей. У нас пока критических ситуаций по спилу леса не было. Но если все-таки нарушителя "берут на горячем", то ему выписывают штраф. Его размер всегда разный в зависимости от того, сколько ущерба было нанесено. Чтобы избегать подобных ситуаций, ближе к декабрю мы усиливаем патрулирование, направленное непосредственно на предотвращение незаконной вырубки леса, – отметил лесничий гурзуфского лесничиства, ялтинского горно-лесного заповедника.

Также в лесничестве рассказали, что крымская сосна (паласса) занесена в красную книгу Российской Федерации. И за незаконную рубку нарушитель несет ответственность в соответствии с действующим законодательством.

"Штраф за спил – до 500000 рублей"

Наш корреспондент пообщался с юристом, который рассказал, какой штраф или даже срок, может получить человек за незаконный спил деревьев.

– У нас есть такой закон. Незаконная вырубка деревьев карается в соответствии со статьей 260 Уголовного кодекса. За это незаконное действие могут как оштрафовать, так и посадить. Штрафы накладываются разные, в зависимости от того, какое дерево было спилено и в каком количестве. Например, если спил совершило физическое лицо, то штраф будет порядка 3–4 тысяч рублей. Для должностных лиц штраф будет варьироваться от 20 до 40 тысяч рублей. Но если же спил совершит юридическое лицо, тогда сумма штрафа составит 200000–300000 рублей. В случае, если указанное выше нарушение совершено с использованием техники и механизмов, к правонарушителю могут быть применены штрафы до 500000 рублей. Кроме того, у нарушителей конфискуют всю технику, которая применялась для спила, – рассказал юрист Артем Карпенко.

Незаконный сруб ели. Фото – miloserdie.ru

Также юрист добавил, что это преступление может повлечь за собой наказание в виде обязательных работ сроком до 480 часов, исправительных – до 2 лет и принудительных – до 2 лет со штрафом в размере 100000 –200000 рублей.

Откуда привозят праздничные деревья?

Мы решили узнать, какими елками торгуют в Крыму и откуда их сюда привозят. Поставщик из Симферополя, который торгует елками и соснами оптом, ответил нам на эти вопросы:

– Мы заказываем елки и сосны из Пензы, там их выращивают специально для продажи. Местные ели продавать и пилить нельзя с 2012 года, ведь крымская сосна занесена в Красную книгу. Как я знаю, за одну спиленную сосну штраф 75 тысяч рублей.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!