По Ялте гуляет "паленый" алкоголь: власти призвали быть осторожнее при выборе алкогольных напитков

В Ялте можно не нарочно купить "паленый", контрафактный алкоголь. Об этом на аппаратном совещании, 22 декабря, рассказа пресс-офицер УМВД России по городу Ялта, Наталья Дергачева.

"Вы сможете узнать все"

– Прошу обратить внимание жителей и гостей нашего города на то, насколько опасен контрафактный алкоголь. Спасибо всем СМИ, которые предоставили нам информацию об продаже такого алкоголя у нас в городе. Есть специальная программа – "ЕГАИС", это единая информационная система по России, которая направленна на государственное регулирование оборота и производства спирта. Технологии не стоят на месте и в современных смартфонах есть дополнительное приложение, которое так и называется "ЕГАИС". Приходя в магазин, в какой-то супермаркет, вы можете взять бутылку с алкоголем, который хотите купить, и поднести телефон к специальному штрихкоду на ней. Смартфон считает информацию и вам будет известно все: от того, где эта бутылка с алкоголем была произведена, кем экспортирована (есть это иностранный алкоголь), и до того этапа, кем она была реализована.

Наталья Дергачева добавила, что эта информация сможет обеспечить понимание о том, что алкоголь был легально произведен, и убережет людей от отравления алкогольной продукцией. В преддверии новогодних праздников эта информация становится более актуальной.

"Мы повысим дисциплину!"

Глава администрации в свою очередь добавил:

– Я тоже хочу немного добавить к разговору о контрафактном алкоголе. У нас есть и пожилые люди, которые не пользуются смартфонами. Поэтому мы должны повысить дисциплину субъектов хозяйственной торговли. И в случае, если вы выявили факт наличия контрафактного алкоголя, то нужно быстро сигналить об этом в УМВД. Тем самым мы просто повысим дисциплину предпринимателей, осуществляющих деятельность по продаже алкогольных напитков. И в следствии сократим наличие этой продукции у нас в торговых сетях, которой у нас предостаточно, поверьте, – отметил Андрей Ростенко.

​Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!