В Ялте частично отремонтировали центр культуры

В этом году впервые за много лет в помещениях ялтинского центра культуры провели капитальный ремонт кровли и вслед за этим – текущий ремонт помещений, расположенных на пятом этаже здания. На эти цели из городского бюджета было выделено пять миллионов рублей.

Отремонтировано 12 помещений

В общей сложности было отремонтировано 12 помещений: восстановлены паркетные полы, окрашены стены, потолки, заменены окна и двери, электропроводка и светильники, произведен ремонт коридора и лестничной клетки пятого этажа.

Результаты ремонта 21 декабря оценили глава администрации города Ялты Андрей Ростенко и глава муниципального образования городской округ Ялта – председатель Ялтинского городского совета Роман Деркач.

Осмотрев кабинеты и залы, в которых занимаются творческие коллективы, Андрей Ростенко, в целом, остался доволен результатом. Но при этом он подчеркнул, что уровень и качество ремонта зданий и помещений муниципального образования нужно повышать.

– В ближайшее время в отремонтированные помещения мы постараемся закупить новую мебель. А в будущем планируем провести капитальный ремонт всего здания, – отметил глава администрации и добавил, что в муниципальной программе развития культуры на 2017 год запланированы мероприятия по разработке проектно-сметной документации на проведение капитального ремонта здания с последующим ремонтом и благоустройством прилегающей территории.

– Мы понимаем, что на сегодняшний день это единственное муниципальное учреждение, в котором есть достойный зрительный зал, гримерки, гардеробные и все необходимое для проведения городских мероприятий. Более того, мы планируем привести в порядок всю прилегающую территорию, чтобы сделать этот уголок таким уютным местом отдыха, где ялтинцы будут с удовольствием проводить свободное время, гулять, отдыхать, а сам Ялтинский центр культуры в будущем обязательно станет одним из очагов творческой активности молодежи, детей и подростков, – подчеркнул Андрей Ростенко.

"В гардеробные было страшно заходить!"

Слова благодарности за произведенный ремонт от имени руководителей творческих коллективов и воспитанников центра выразила директор Ялтинского центра культуры Елена Беляева. Она отметила, что, начиная с 1991 года, когда здание было введено в эксплуатацию, оно ни разу не ремонтировалось. За это время кровля практически полностью пришла в негодность, и в результате помещения верхних этажей неоднократно затапливало дождем.

– В залы и гардеробные на пятом этаже было страшно заходить! Ни о каких занятиях здесь не могло быть и речи, – рассказывает директор культурного центра. – Все они были затоплены водой. В результате паркет на полу вздулся и рассыпался, стены были в потеках, электропроводку замкнуло, а часть мебели пришла в такое состояние, что ее пришлось просто выкинуть. Заниматься в таких залах было невозможно. Сейчас, после ремонта, эти помещения не узнать!

Елена Беляева подчеркнула, что в ходе ремонта подрядчик учел все их пожелания, главное из которых – восстановить паркетный пол.

– Здесь занимаются танцевальные коллективы, для которых очень важен именно паркет. Безусловно, он дороже, чем ламинат или линолиум, но он необходим для занятий. Более того, все помещения были выкрашены с учетом пожеланий детей и руководителей коллективов, в той цветовой гамме, которую они сами выбрали, – рассказала директор центра.

В данный момент, по ее информации, в Ялтинском центре культуры занимается 23 творческих коллектива, которые в общей сложности посещает около 560 детей и подростков.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!