В Ялте число заболевших ОРВИ увеличилось почти в два раза

В четверг, 22 декабря, в ходе очередного оперативно-хозяйственного совещания под руководством главы администрации города Ялты Андрея Ростенко начальник территориального отдела по городу Ялте межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю Виталий Задорожний рассказал об эпидемиологической ситуации в Ялтинском регионе.

– Заболеваемость ОРВИ в Ялтинском регионе во всех административных единицах ниже эпидемического порога, но выше заболеваемости предыдущей недели на 156 случаев – зарегистрирован рост почти в два раза, – сообщил Виталий Задорожний.

Это связано с похолоданием в регионе. Также рост заболеваемости отмечается в целом по Российской Федерации и Республике Крым.

– На этой неделе зарегистрирован 341 случай, из которых заболело 207 детей, – добавил начальник территориального отдела по городу Ялте межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю.

Он отметил, что зарегистрировано 28 случаев гриппа типа А – из низ 5 случаев подтверждено лабораторно.

– Заболеваемость гриппом зарегистрирована уже в нескольких школах города Ялты. 11 классов закрыто на карантин, – сказал Виталий Задорожний.

Он также напомнил о необходимости проведения противоэпидемических мероприятий с целью локализации очагов инфекции – введения масочного режима в коллективах, проведения дезинфекционных мероприятий во всех помещениях, использование антисептиков для обработки рук, а в коллективах, где введен карантин, запрещено проведение массовых мероприятий.

– Пейте витамины и не занимайтесь самолечением, помните, что грипп – это опасная болезнь, которую лучше предотвратить, чем с ней бороться, – обратился к присутствующим Виталий Задорожний.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!