В министерстве культуры Крыма рассказали, какое будущее ждет "Ласточкино гнездо"

Сегодня, 26 декабря, представители министерства культуры Крыма рассказали, что ожидает "Ласточкино гнездо" в дальнейшем. Как сообщалось ранее, памятник архитектуры 13 декабря закрыли для посещения.

Строгие требования

Но спустя неделю, на официальном сайте дворца-замка опубликовали следующее объявление:

– В соответствии с Приказом Министерства культуры РК №340 от 15.12.2016 г. "об условиях доступа граждан к объекту культурного наследия федерального значения "Дворец "Ласточкино гнездо", с 20.12.2016 г. открыто посещение экспозиции Дворца-замка "Ласточкино гнездо" при условии соблюдения следующих требований:

1. Единовременное посещение площадки перед Дворцом-замком не более 10 человек;
2. Единовременное посещение экспозиции в здании Дворца-замка – не более 3 человек ;
3. Доступ посетителей в здание Дворца-замка на время объявления штормового предупреждения в регионе, а также при порывах ветра свыше 18 м/с;
4. Доступ посетителей в помещение в основании башни Дворца-замка, непосредственно прилегающие к балкону здания, на второй этаж здания Дворца-замка, на балконы 1-го и 2-го этажей указанного здания.

Дворец-замок "Ласточкино гнездо"

Интересно! В 1971 году "Ласточкино гнездо" было открыто для посещения туристами. До 2011 года в здании замка работал ресторан.

Ответ министерства культуры

НАША решила выяснить, какое будущее ждет самую главную достопримечательность южного побережья Крыма. В пресс-службе министерства культуры Республики Крым, нам рассказали, что работы с дворцом предстоит много:

– Да, вход в "Ласточкино гнездо" ограничен. Теперь внутри него может находится только 15 человек, учитывая персонал. Такое ограничение сделали из-за аварийности скальных пород под зданием. Сейчас ведутся изыскательские работы, и далее проведется целый комплекс мероприятий документального характера. Для начала нужна экспертиза, чтобы понять, к каким мерам нужно прибегнуть, для улучшения ситауации. Потом будет разрабатываться техническая документация по осуществлению противоаварийных работ. Это очень сложная и длительная работа, поэтому пока сложно говорить о каких-то сроках ее выполнения. На сегодняшний день закрывать "Ласточкино гнездо" для посещения мы не планируем, если не будет ухудшений, но пока предпосылок к этому не наблюдается.

Дворец-замок "Ласточкино гнездо"

Интересно! Неоготическое здание, расположенное на скале высотой 38 м, составляет 10 м в ширину, 20 – в длину и 12 – в высоту.

Дворец-замок работает с Ноября по Май с 10:00 до 16:00 (выходной: понедельник). С Мая по Октябрь с 10:00 до 19:00 (Без выходных). Стоимость входных билетов:

  • Взрослый: 200 руб,
  • Детский: 100 руб.

Дворец-замок "Ласточкино гнездо"

Интересно! Замок "Ласточкино гнездо" также увековечен в кинематографе. Возле него снимался в 1960 году культовый советский фильм "Человек-амфибия", а потом говорухинский детектив "Десять негритят".

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!