На льготную перевозку ялтинцев из бюджета РК выделили 86 миллионов рублей

Сегодня, 2 февраля, начальник департамента социальной политики рассказал, что городские перевозчики обязаны бесплатно возить льготников в неограниченном количестве. Ведь департамент полностью возмещает им недополученные доходы по льготному проезду.

30 льготных категорий

– Право на льготы городского и пригородного сообщения в Ялте от Гурзуфа до Фороса, на сегодняшний день, согласно действующему законодательству, имеет право 30 льготных категорий граждан. Перечень льготных категорий, которые позволяют воспользоваться бесплатным проездом в автобусах, троллейбусах городского и пригородного сообщения в пределах РК, направлены всем перевозчикам. Документы, являющимися основанием для предоставления социальной поддержки, выданы государствами социальными органами Украины, РК, и автономной РК, являются действующими согласно закону, – отметил Анатолий Шамугия.

Важно! Департаментом социальной политики Ялты, начиная с января 2017 года, производится выдача удостоверений по всем 12 льготным категориям РК. Его выдают на Киевской 88.

Начальник департамента также добавил, что проезд в городском и пригородном транспорте должен предоставляться всем гражданам льготных категорий, независимо от количества льготных мест в 48 муниципальных автобусных и трех троллейбусных маршрутах.

Водители отказывают льготникам

– Однако до сих пор водители отказывают гражданам в льготном проезде, ссылаясь на количество только двух льготных мест. Это является нарушением действующего законодательства. В департаменте социальной политики города Ялты поступают многочисленные жалобы на отказ предоставления льготного проезда. Хотя возмещение юридическим лицам индивидуальным предпринимателям недополученных доходов, в связи с предоставлением социальной поддержки по льготному проезду, предоставляется. Это делается на основании постановления совета министров РК, – добавил Анатолий Шамугия.

На основании проведенных обследований пассажиропотока, комиссии по обследованию пассажирского потока льготных категорий граждан Ялты, утверждаются коэффициенты соотношения количества бесплатно перевезенных пассажиров к количеству пассажиров оплативших проезд на каждого перевозчика. Перевозчик ежемесячно предоставляет расчет недополученных доходов в департамент социальной политики Ялты, на основании утвержденных коэффициентов в данных о выручке, полученной за месяц.

Возмещение недополученных доходов

– В 2015 году в департамент социальной политики за возмещение недополученных доходов по льготному проезду, обратились 4 предприятия, которым было возмещено по результатам обследования пассажиропотока и бюджета РК, сумма – 48 миллионов 361 тысяча. В 2016 году обратились 7 предприятий, которым было выделено – 61 миллион 185 тысяч рублей. Информация о долгах, перед перевозчиками, по состоянию на 1 января 2017 года у департамента отсутствует, – в завершении добавил Анатолий Шамугия.

На 2017 год из бюджета РК предусмотрено на льготную перевозку 86 миллионов.

Право на льготный проезд в пределах РК в троллейбусах и автобусах междугороднего сообщения имеют следующие категории граждан:

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!