В Ялте идет подготовка пляжей к курортному сезону: со дна достают арматуры и ржавые куски железа

Вчера 6 апреля, прошло инспектирование процесса подготовки пляжных территорий к высокому курортному сезону. В рамках рабочего выезда Андрей Ростенко вместе со своим заместителем Антоном Тихомировым побывали на Массандровском пляже.

– В рамках подготовки к высокому курортному сезону, в соответствии с распоряжением Главы Республики Крым Сергея Аксенова, нами был принят ряд нормативных актов, которые подразумевают благоустройство пляжей. Также данные документы регламентируют все то, что должно находиться на пляже, начиная с медицинского или спасательного постов и заканчивая объектами общепита и торговли. Этот пляж соответствует всем требованиям, – отметил Андрей Ростенко.

В данный момент на Массандровском пляже ведутся активные работы – тяжелая техника равномерно распределяет гальку по пляжной территории.

– Галечная зона выравнивается, так как та галька, которую мы завезли осенью, обтесалась за период зимних штормов. Мы хотим сделать все, чтобы пляжная карта была максимально длинной, комфортной и безопасной для всех наших гостей, – уточнила арт-директор Массандровского пляжа Эвелина Андриясова.

Кроме того, в рамках подготовки к сезону пляжные работники красят заборы, чинят мелкие конструкции, а специалисты службы "Крым – СПАС" исследуют морское дно.

В результате погружения в этот раз со дна были подняты различные фрагменты металлических конструкций, арматуры, ржавые куски железа и битое стекло. Как заверил начальник Ялтинского аварийно-спасательного отряда "Крым – СПАС" Юрий Павлов, данные конструкции попадают в воду из-за штормов и течений, поэтому так важно ежегодно проводить обследования дна.

– На сегодняшний день у нас подано около 35 заявок, из них оформлено 10 договоров на проведение обследования дна, а уже мы проверили 6 пляжей. Все зависит от погодных условий, но сейчас нет штормов, поэтому работа ведется активно, – сказал Юрий Павлов, добавив, что профессиональные водолазы погружаются на глубину около 10 метров, т.е. проводят полное обследование территории, где купаются отдыхающие.

Фото: пресс-служба администрации города Ялты

​Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!