В каком состоянии трасса Ялта-Севастополь: делают ли ремонт дороги в соответствии с требованиями

Скоро стартует курортный сезон, в связи с чем начался ремонт трассы Ялта-Севастополь. При этом уже было зафиксировано несколько нарушений, а также недовольных качеством осуществляемого ремонта. Какие нормы не выполняют и чем это грозит для многих водителей? Об этом удалось узнать НАШЕЙ.

Что говорят в минтранспорта Республики Крым

Как сообщили в Министерстве транспорта Республики Крым:

– В настоящий момент на автомобильной трассе "Ялта-Севастополь" в рамках подготовки автомобильной дороги к курортному сезону проводятся работы по санитарной очистке дорожного полотна и уборке мусора в пределах полосы отвода дороги. А также выполняется ямочный ремонт асфальто-бетонной смесью и струйно-инъекционным методом. Работы выполняет ГУП РК "Крымавтодор". Предварительная дата завершения работ 15.04.2017.

В каком состоянии трасса по мнению водителей

К примеру, водитель Александр Майборода считает, что в ремонте дорога нуждалась давно и ездить на ней доставляло одно мучение. Недавно он с радостью обнаружил, что дорогу наконец-то начали ремонтировать.

– Слава богу, начали что-то делать, так как в последнее время невозможно было ездить! Яма на яме. Сегодня был приятно удивлён, что ведутся ремонтные работы. Посмотрим, как долго пролежит новая дорога. Надеюсь, что не до первого дождя.

По мнению водителя Александра Хмарского, увеличение потока грузового транспорта, вызванного в результате масштабных строек по ЮБК, затрудняет передвижение по трассе. Но это не страшно. Для Александра, главное, чтобы ремонт был выполнен на совесть. Он также отметил, что не только трасса в Ялту нуждается в ремонте, но и дороги в самой Ялте.

Мнение эксперта

Мнения водителей о трассе оставляют желать лучшего. Что именно может не устраивать в качестве дороги, об этом подробно рассказал Геннадий Сидоров – активист ОНФ, который побывал на этой трассе.

– Если говорить об укладке асфальта, то грубых нарушений мы не заметили. Но зато есть проблемы по ливневкам. К примеру, часть из них не вернули обратно в ровень. Тем самым создаются проблемы при передвижении, ведь если ливневка находится ниже регламентируемых норм, то подвеска будет биться об землю, а с хорошей скоростью можно и вовсе не справиться с управлением. Также, в некоторых местах отсутствуют решетки для ливневок.

Подтверждает данные комментарии и Марина Волкова – активист общественного движения "Росяма", модератор сайта Rosyama.ru. По ее словам, только за начало месяца подано несколько жалоб на участок трассы "Ялта-Севастополь".

Фото: из личного архива Марины Волковой

– Только лишь за первую неделю апреля подано три жалобы именно на этот участкок дороги, что говорит о некачественном выполнении работ и несоблюдении правил укладки асфальта.

Стоить отметить, что проблемы во время ремонта трассы возникают и их нужно решать. При этом, главным образом, необходимо обратить внимание на размер, глубину просадки, а также на отсутствие решеток. От того, насколько быстро спецслужбы будут реагировать на подобные замечания, зависит не одна человеческая жизнь.