МИД России отреагировал на недовольство властей Киева по поводу Ялтинского форума

Москва учитывает специфику претензий властей Украины, связанных с Крымом. Именно так МИД России Григорий Карасин прокомментировал недовольство Киева из-за проведения экономического форума в Ялте.

Постоянный представитель Крыма при президенте России Георгий Мурадов сообщил журналистам о поступивших угрозах в адрес деловых партнеров Москвы со стороны украинских чиновников и дипломатов. 20 апреля МИД Украины направил России ноту протеста в связи с проведением III Ялтинского международного экономического форума (ЯМЭФ).

По словам Григория Карасина, на эти ноты протеста необходимо спокойно реагировать, так как они всего лишь имитируют политическую активность, в то время как мы делаем свое дело. Поэтому, соблюдая весь дипломатический политес, необходимо учитывать цену подобного рода документов.

Крым вошел в состав России по результатам прошедшего 16 марта 2014 года референдума. В Киеве отказались признать итоги плебисцита и считают полуостров украинской территорией. Москва, в свою очередь, указывает на соответствие процедуры воссоединения Крыма с Россией нормам международного права.