Сломанная челюсть, гематомы и безразличные люди: подробности избиения парня с девушкой в ялтинской маршрутке

В ялтинской маршрутке, 1 мая, были сильно избиты парень с девушкой, которые хотели успокоить пьяную компанию. Об этом НАШЕЙ рассказала сестра пострадавшего и попросила разобраться в ситуации.

"Усмирить пыл мужчин не удалось"

– Около 20.00 мой брат Леонид со своей девушкой Екатериной сели в маршрутку № 9. На остановке Октябрь зашла пьяная компания из 3- х человек. Они вели себя по-хамски, ругались матом и вступали в нетрезвые диалоги. Им сделала замечание пожилая женщина, на что они стали с ней выяснять отношения. Мой брат в очень корректной форме заступился за женщину, и попросил хамов усмирить пыл. Молодые люди переключились на Леонида, и практически сразу начали его избивать. Удары "полетели" и в сторону Екатерины, – поделилась Яна Козлова.

Фото: fotobus.msk.ru

По словам сестры пострадавшего, на остановке "овощной рынок" Леонид вышел на улицу, за ним выбежали мужчины и продолжили его бить, кое-как парень убежал на следующую остановку и сел в ту же маршрутку. В итоге избитый со своей девушкой направились в Ливадийскую больницу, где их осмотрели в травмпункте. Там им сделали снимки. У парня оказался перелом челюсти, а у девушки перелом пальца. 2 мая ночью Леонида госпитализировали в больницу (название учреждения не указывается с целью сохранения безопасности пострадавшего).

"Состояние удовлетворительное"

Заместитель главного врача по медицинской части подтвердил факт госпитализации и рассказал, как себя чувствует пострадавший.

– Пациент Козлов, которому 28 лет, поступил к нам из Ялты с двойным переломом нижней челюсти со смещением. Врачами была проведена операция в виде шинирования. На сегодняшний день состояние его удовлетворительное, стабильное, в дальнейшем в оперативном лечении не нуждается, – отмечает Максим Кузнецов (имя и фамилия изменены).

История от первого лица

Наш корреспондент направился в больницу к пострадавшему, чтобы пообщаться с ним и узнать подробности случившегося. Когда Леонид вышел из медучреждения, сразу стало понятно, что ему пришлось нелегко. Все лицо было опухшее, под глазом гематома, а во рту стояли специальные пластины. Он тяжело выдохнул и начал свой рассказ:

– Все было именно так, как сказала моя сестра. Мы с девушкой просто сидели в маршрутке, когда в транспорт зашли трое мужчин, было заметно, что они пьяны. Вели себя откровенно говоря нагло. Тогда я просто не выдержал и тоже попросил молодых людей разговаривать немного тише. В ответ, в грубой форме, со мной заговорил один из мужчин, а второй в это время просто ударил меня в челюсть. После этого они вместе начали меня избивать, моя девушка и еще одна женщина начали за меня заступаться, а всем остальным было просто наплевать. В больнице я уже нахожусь 2 дня, но, как сказали врачи, полная реабилитация после перелома займет минимум 3 недели, – рассказал Леонид Козлов.

Фото: из личного архива Леонида Козлова

Безразличные люди

Как подчеркнула очевидец произошедшего, на драку люди в маршрутке не обратили никакого внимания.

– То, что произошло в салоне маршрутки, до сих пор меня вводит в состояние шока. Водитель был безучастен, так же как и некоторые находящиеся в маршрутке, – добавила Ольга Иванова.

НАШЕЙ стало интересно, должен ли был водитель маршрутного такси как-то отреагировать на сложившеюся ситуацию. Об этом нам рассказала юрист Ирина Чепинога.

– Водитель имеет право высадить пассажира, который так или иначе нарушает общественный порядок. Но в этой ситуации нужно четко понимать, была ли у него реальная возможность остановить автобус. Ведь водители должны строго высаживать пассажиров только на отведенных для этого местах. Если смотреть с моральной стороны, то думаю, что он поступил неправильно. Но с точки зрения закона, если он продолжал движение поставив в приоритет правила дорожного движения, то он выбрал правильную позицию. Если же с его действий просматривалось способствование противоправного поведения другого лица, то в этом случае к нему могут возникнуть вопросы.

Полицией проводится проверка

Как выяснилось, в полицию пострадавшие обратились не сразу, за них туда позвонила очевидец произошедшего Ольга.

НАША связалась с пресс-офицером ялтинского горотдела МВД, Натальей Вербовой. По ее словам на данный момент полиция уже расследует это дело.

– Сейчас полиция проводит доследственную проверку по поводу этого случая. Но пока пострадавший находится на лечении, мы не можем завести уголовное дело. Ведь прежде чем это сделать, судебно-медицинская экспертиза должна вынести свое заключение. На основании этого заключения мы сможем понять, к какой степени телесных повреждений относятся ушибы мужчины, и уголовное дело по какой статье нужно заводить.

Вступайте в НАШУ группу Вконтакте и всегда читайте новости первыми.