Ялтинцы требуют МВД наказать хозяина собаки, разорвавшей кошку на глазах у ребенка

Общественность Ялты возмутили хозяева собак, которые позволяют своим питомцам убивать уличных кошек. С просьбой принять меры к владельцам опасных животных, горожане обратились в МВД и прокуратуру.

Кровавая драма

Поводом для обращения в правоохранительные органы послужил вопиющий случай — на глазах у прохожих, в центре города, собака в присутствие хозяина загрызла уличную кошку. Об этом написал свидетель произошедшего в ялтинской группе социальной сети. Самое возмутительное что хозяин собаки ничего не предпринял для предотвращения убийства невинного животного.

По словам очевидца, мужчина выгуливая свою довольно крупную собаку на улице Гоголя, спустил ее с поводка. Намордник у собаки отсутствовал, поэтому увидев пробегавшую мимо кошку, она тут же схватила ее и начала рвать.

Очевидцы пытались вместе с хозяином отобрать у собаки несчастное животное, но она убежала с кошкой в зубах. Особое возмущение вызвала реакция хозяина собаки — по его словам, это не первая кошка которую подобным образом убивает его питомец. После чего, он положил труп кошки в пакет и пошел дальше гулять с собакой.

Тем не менее, очевидцы решили не оставлять без внимания этот случай и обратились с заявлением в ялтинское ГУ МВД и прокуратуру, с просьбой разобраться в произошедшем и привлечь хозяина собаки к ответственности.

Официального ответа из правоохранительных органов пока не поступило.

Правовой аспект

Согласно законодательству РФ хозяин собаки может быть привечен к к уголовной либо административной ответственности за нарушение правил содержания домашних животных и жестокое обращение с животными из хулиганских побуждений.
В тоже время, источник близкий к МВД, рассказал Нашей газете, что статьи этих мало применимы в данном случае. По его словам, вероятность ответственности хозяина могла быть более высокой, если бы кошка была чьим-то домашним питомцем, хотя административную ответственность за отсутствие намордника вменить возможно.

Мнение специалиста

Как рассказал Нашей газете ялтинский владелец собаки бойцовской породы американский питбуль, Николай, в описанном случае вина лежит полностью на владельце собаки.

- Мой Герцог на кошек не реагирует — просто проходит мимо. Если даже его заинтересовала кошка на улице и он за ней побежал — есть четкая команда запрета, которую он выполняет беспрекословно. Конечно, это все результат дрессировки. С собакой размером в холке больше 35 сантиметров, обязательно должен работать профессиональный кинолог для выработки нейтральной реакции на других домашних животных, - рассказал Николай.

По его словам, своего Герцога он всегда выгуливает на поводке и в наморднике не смотря на добрый нрав и выработанное безразличие к другим животным.