Гастроли Сухорукова и Стычкина, премьера фильма ужасов и выставка ретрофото: афиша Крыма на предстоящие выходные

Кино

Невеста (16+)

Российский фильм ужасов. Молодожены Настя и Ваня сразу после свадьбы отправляются к родственникам в далекий и почти заброшенный провинциальный городок. Там им предстоит пройти таинственный старинный обряд, уже сама подготовка к которому приводит молодых людей к шокирующим находкам.

Когда: с 19 января

Три икса: Мировое господство (16+)

Продолжение блокбастера, который в свое время вдохнул новую жизнь в жанр шпионского кино и сделал Вина Дизеля звездой мирового кинематографа. Сиквел "Трех иксов" критики оценивают сдержанно, однако всегда лучше иметь собственное мнение о картине, чем полагаться на прессу. Тем более, что огромный бюджет и спецэффекты в любом случае не дадут зрителю заскучать.

Когда: с 19 января

Концерты

Золотая коллекция классики (6+)

Симфонический оркестр Крымской филармонии продолжает знакомить жителей полуострова с самыми важными произведениями мировой академической музыки. Новая серия концертов посвящена шедеврам оперного искусства. Концерты проходят под руководством главного дирижера и художественного руководителя филармонии, заслуженного артиста Украины Александра Долинского.

Когда: 21 января, 17.00

Где: Театр им. Чехова, Ялта, Екатерининская, 13

Когда: 22 января, 16.00

Где: Севастопольский центр культуры и искусства, ул. Ленина, 25

Вечер ирландской музыки (16+)

Севастопольский коллектив "Irish Music Band" приглашает познакомиться с древней музыкальной культурой, число поклонников которой по всему миру в последние десятилетия только растет. Вход на концерт бесплатный.

Когда: 21 января, 20.00

Где: Севастополь, арт-кафе "Снежинка", ул. Большая Морская, 19

Спектакли

Кабала святош (16+)

Хотя события пьесы Михаила Булгакова о жизни великого французского драматурга Жана Батиста Мольера разворачиваются в XVII веке, современники сразу поняли, что Булгаков анализирует в ней современные ему реалии. А потому ее постановки были запрещены вскоре после премьеры.

Когда: 22 января, 18.30

Где: Театр им. Луначарского, Севастополь, пр. Нахимова, 6

Старший сын (16+)

Пьеса Александра Вампилова о том, как случайно оказавшийся в чужой квартире юноша вдруг становится главной опорой для живущей там семьи, впервые была поставлена в Иркутске почти полвека назад и с тех пор с успехом пополняет репертуары все новых и новых театров. На крымской сцене главные роли в пьесе исполнят Виктор Сухоруков и Евгений Стычкин.

Когда: 21 января, 19.00

Где: Музыкальный театр, Симферополь, пр. Кирова, 17

Поминальная молитва (16+)

Адаптацию произведений Шолом-Алейхема для театральной сцены Григорий Горин готовил для легендарного театра "Ленком". Первым постановщиком пьесы был Марк Захаров. Действие спектакля разворачивается в еврейском местечке на Украине. Главный герой пытается побыстрее выдать своих дочерей замуж, чтобы вырваться, наконец, из нищеты.

Когда: 22 января, 12.00

Где: Театр им. Горького, Основная сцена, Симферополь, ул. Пушкина, 15

Музеи

Алушта. Ветры перемен (0+)

Алуштинский историко-краеведческий музей представляет фотовыставку старых фотографий знаменитого курорта. Архивные снимки экспонируются рядом с современными снимками тех же пейзажей, которые выполнил фотограф Константин Аношин. Выставка продлится в течение месяца.

Когда: с 18 января

Где: Алуштинский историко-краеведческий музей, ул. Ленина, 8

Лекцонный день в Центральном музее Тавриды (12+)

Цикл публичных лекций об архитектуре, экологии и волонтерских проектах Симферополя прочитают ведущие специалисты, работающие в этих областях. Организаторы проекта стремятся объединить усилия активных граждан целью преобразования публичного пространства Симерополя.

Когда: 21 января, 15.00 — 18.00

Где: Центральный музей Тавриды, Голубой зал, Симферополь, ул. Гоголя, 14