В Ялте пройдет первый в Крыму фестиваль молодежных культур "Умикон"

На этих выходных в санатории "Гурзуф" поблизости от Ялты пройдет первый в Крыму фестиваль аниме и молодежных культур "Умикон". Займет он всего один день – 15 августа.

С 11 утра до 7 вечера гостей ждут разнообразные конкурсы, мастер-классы и выступления творческих коллективов.

Цель фестиваля и его аудитория

Основная идея этого фестиваля – пробудить в молодежи и интерес к современной культуре (аниме, компьютерным и настольным играм), рассказать о ее разнообразии и многогранности. Хотя возрастных ограничений "Умикон" не имеет: он рассчитан на то, чтобы все желающие могли познакомиться с тем, чем увлекаются подростки по всему миру.

Происхождение названия

Название фестиваля "Умикон", конечно, подобрано неспроста: "уми" с японского переводится как море и, собственно, "кон" – конвент, мероприятие. То есть, значит оно "праздник у моря". Раньше в Крыму не проводились фестивали подобного масштаба и формата. Попытки были, как рассказал нам один из организаторов, но ни одна из них не увенчалась успехом. Один раз на фестиваль просто никто не приехал – даже те, кто его устраивал. Но в этот раз подобная история не повторится, уверен один из организаторов фестиваля Игорь Дунаев.

В этом году мы попытались впервые организовать фестиваль, рассчитанный на широкую аудиторию. Сейчас уже есть все предпосылки сделать более крупное мероприятие в следующем году, – рассказал он корреспонденту НАШЕЙ. Организаторы надеются, что их фестиваль по посещаемости не уступит всероссийским.

Программа

В программу фестиваля "Умикон" войдут:

  • настольные игры (8 столов)
  • выставки (творчество учасников)
  • видеоигры
  • концерт
  • танцевальные выступления и дефиле в костюмах
  • конкурс костюмов

Также будет организована ярмарка, на которой все желающие смогут купить японскую еду, вещи с символикой фестиваля и костюмы, или продать то, что сделали своими руками. С более подробной информацией можно ознакомиться в группе "Умикона" ВКонтакте.