Народные гуляния, двухметровый пирог, велопарад: афиша Масленичной недели в Крыму

С 7 по 13 марта славяне отмечают Блинную неделю. Праздник, который отмечают на протяжении семи дней перед Великим постом. Он означает границу зимы и весны.

Неотъемлемыми элементами празднования являются — чучело Масленицы, забавы, катание на санях, гулянья и традиционные блюда: у русских — обязательно блины и лепёшки, у украинцев и белорусов — вареники, сырники и колодка.

Каждый год дата гуляний меняется. Она зависит от даты празднования Пасхи.

В этом году руководство крымских городов подготовили культурную программу для жителей и гостей полуосторова. В планах: выставки, концерты, народные гуляния и велопарад.

Севастополь

Старт праздничным мероприятиям начнется с выставки "Народные промыслы России – произведения декоративно-прикладного искусства из фондов музея к Международному женскому дню". Выставка можно посмотреть в музее Крошицкого (пр. Нахимова, 9).

Основная программа началась 4 марта. В разных районах города пройдут праздничные концерты, спектакли, мастер-классы и представления.

К примеру, "Масленицу по-флотски" весело отметят 13 марта, 10.00 на площади перед Культурно-информационным центром (ул. Павла Корчагина,1). В программе: ярмарка, народные забавы и игры, потешный столб, блинный бум и пельменный аврал и, конечно же, праздничный концерт.

В этот же день, 13 марта, 11.00 "Широкую Масленицу" отметят в Парке Победы. В программе: игры, забавы на любой возраст; огненное шоу; песни, танцы и хороводы; блинные угощения и гадания на блинах; казачий вар, стенка на стенку, перетягивание каната – и это только начало.

Симферополь

С 5 марта в Симферополе стартует празднование Масленицы, сообщается на сайте администрации города. Гуляния начнутся в Детском парке, где пройдет концерт, а для малышей будут работать кружки и аниматоры. Там праздник продлится два дня 5-6 марта.

В 11 часов с 7 марта начнутся выступления эстрадно-хореографических коллективов на пересечении улиц Пушкина и Горького. В программе торжеств также заявлены выпечка пирога размером 2 на 3 метра, установка ярмарочного столба, различные конкурсы.

На центральных улицах крымской столицы будет организована выносная торговля продуктами питания из регионов России.

На 13 марта запланировано закрытие масленичной недели, в ходе которого пройдут массовые гуляния, соревнования по гиревому спорту, сожжение чучела Масленицы.

Коктебель

6 марта старинный болгарский праздник Бабы Марты традиционно пройдёт в Коктебеле. Это один из любимейших обычаев болгарского народа, он напоминает о победе добра над злом.

Начнётся празднование с детских выступлений в 12.00 в ДК "Юбилейный". Ребята из коктебельской школы искусств будут читать стихи, петь и танцевать. На выходе из зала всем гостям праздника вручат мартеницы – традиционные браслеты из красно-белых ниток. Их одевают в первые дни весны, чтобы весь год быть здоровыми и счастливыми. Кстати, новый год по болгарским обычаям начинается как раз с праздника Бабы Марты.

После концерта можно будет полакомиться болгарскими и русскими кушаньями, попить чай с конфетами на площади перед ДК. Кульминацией народных гуляний станет сжигание чучела, которое символизирует зиму.

Евпатория

В Международный женский день, 8 марта, жительницы Евпатории смогут принять участие в параде женских велосипедов.

Парад будет организован клубом развития велосипедного спорта "ВелоЕвпатория" и женским велоклубом "Велоледи" при поддержке администрации Евпатории. Цель мероприятия – популяризация здорового образа жизни. Кроме того, организаторы намерены доказать, что женщина на велосипеде может выглядеть современно и элегантно.

Организаторы приглашают к участию всех желающих. Регистрация начнется в 11.30 в парке им. Фрунзе возле памятника Гераклу, начало заезда – в 12.00.

За лучшие велосипедные наряды участниц ждут призы и подарки.

Также в Евпатории к международному женскому дню пройдет акция "Журавлики счастья".

Организаторы предлагают всем желающим встретить весну вместе с символом мира и любви и принять участие в создании гирлянды из журавликов.

Для этого нужно смастерить своего журавлика из бумаги и прийти 8 марта на улицу Бартенева или заранее передать организаторам. Журавлиный клин будет символизировать "Улицу детства".