Археологи обнаружили костяную "волшебную палочку" V века до нэ на Сицилии

10.01.2026, 11:10 , Светлана Семиноженко

В ходе археологических работ в сицилийском городе Гела обнаружен уникальный артефакт – костяной стилус, датируемый V веком до нашей эры. Находка, длиной 13,2 сантиметра, сохранилась в идеальном состоянии и украшена искусной резьбой.

Археологические изыскания проводились в районе, где ведется строительство нового Дворца культуры. Под руководством Джанлуки Кала и при участии специалистов Управления по охране культурного наследия Кальтаниссетты, были исследованы участки, предположительно относящиеся к эллинистическому периоду. В частности, в районе Орто Фонтанелле выявлены фрагменты крупного квартала, а также следы ремесленной деятельности, включая мощеные участки и руины построек. Именно здесь, в слое, образовавшемся в результате обрушения древних зданий, и был найден стилус.

Предмет выполнен из кости и отличается высокой детализацией. Верхняя часть украшена изображением мужской головы, предположительно Диониса в образе гермы. Центральная часть стилуса декорирована фаллическим символом. Такое сочетание иконографии может указывать на ритуальное или символическое назначение артефакта, выходящее за рамки его обычного применения для письма на глине. Тонкость работы и материал предполагают, что стилус мог использоваться не только в практических целях.

После обнаружения находки были приняты меры по обеспечению сохранности культурных ценностей. Археологические исследования в данной зоне временно приостановлены, однако строительные работы продолжаются. Стилус будет направлен в лабораторию для очистки и реставрации, что позволит укрепить материал и сохранить детали резьбы. Региональный советник по культурному наследию Франческо Паоло Скарпинато отметил значимость территории Гелы для археологической науки.