Киберэксперт, генеральный директор компании «ИТ-Резерв» Павел Мясоедов прокомментировал появившиеся обвинения в адрес мессенджера MAX, связанные с якобы возможной слежкой за пользователями.
По его словам, комплекс «Мобильный криминалист» не имеет доступа к инфраструктуре данного сервиса. Он подчеркнул, что подобные заявления не соответствуют действительности и могут рассматриваться как попытка дискредитировать продукт на фоне его роста популярности.
Эксперт также отметил, что упомянутые системы были разработаны задолго до появления мессенджера и предназначены для иных задач. В частности, они используются для точечной разблокировки устройств, в том числе в рамках расследований, а не для контроля за деятельностью пользователей в приложениях.
Мясоедов добавил, что распространение подобных утверждений может быть связано с конкурентной борьбой на рынке цифровых сервисов.