Гораздо больше, чем ожидали: поступила новая информация по апрельской индексации пенсий — и она радует

26.03.2025, 06:00 , Ольга Колина

Профессор Виноградов анонсировал увеличение социальных пенсий в России с 1 апреля

Декан юридического факультета НИУ ВШЭ, профессор Вадим Виноградов, сообщил о предстоящем повышении социальных пенсий в России.

Он добавил, что эта мера коснется не только пожилых пенсионеров, но и инвалидов, детей-сирот и людей, которые потеряли своих кормильцев. Индексация начнется 1 апреля.

Виноградов отметил, что размер индексации будет зависеть от уровня инфляции и прожиточного минимума для пенсионеров. В 2025 году ожидается увеличение социальных пенсий почти на 15% — в среднем до 15,4 тысячи рублей. Это нововведение затронет 4,2 миллиона пенсионеров.

«Ветераны Великой Отечественной войны также могут получать социальную пенсию на тех же условиях, что и остальные граждане, но для них предусмотрены отдельные государственные выплаты на ежемесячной основе», — пояснил профессор.

Ранее страховые пенсии были повышены на 9,5%. В январе произошло увеличение с учетом ожидаемого уровня инфляции за 2024 год, который составил 7,3%. Однако, когда инфляция достигла 9,5% в середине января, президент России Владимир Путин распорядился о проведении дополнительной индексации страховых пенсий.