Специалисты Росконтроля провели исследование популярных марок растворимого сублимированного кофе. В ходе экспертизы были выявлены бренды, качество продукции которых оказалось ниже требуемых стандартов.
Кофе «Жокей Фаворит» получил низкий рейтинг из-за высокого содержания добавок — вместо натурального кофейного порошка в составе значительную долю занимают цикорий и злаковые культуры. Продукт был признан скорее кофейным напитком, чем настоящим кофе.
Кофейный напиток «БонКафе» 3 в 1 показал наличие заменителя молочного жира и повышенное содержание трансжиров (9,4%). Кроме того, уровень кофеина в продукте был близок к нулевому, что делает его малоэффективным для бодрствования.
Rастворимый кофе Italica также не соответствовал заявленным характеристикам: вместо кофейного экстракта использовались растительные компоненты. Аналогичная ситуация была зафиксирована у MacCoffee Favorite, который, кроме нетипичного состава, не соответствовал указанному на упаковке ГОСТу 32776–2014. При этом стоимость продукта эксперты признали завышенной относительно его качества.
В то же время ряд производителей успешно прошел проверку. Среди них — Jardin, Jacobs, Nescafe, Ambassador Platinum, «Московская кофейня на паяхъ» и «Черная карта». Эти бренды соответствовали нормативам по составу, не содержали вредных примесей и подтвердили декларируемое качество.
Результаты исследования позволяют сделать вывод, что выбор растворимого кофе требует внимания к составу и результатам независимых испытаний. Это поможет покупателям избежать приобретения низкокачественных продуктов под видом кофе.