В Симферополе снесут торговый центр "КУБ", если владельцу предоставят альтернативу

12.02.2018, 16:31 , Служба новостей

Все предприниматели, работающие на площади имени Куйбышева, выразили полную готовность добровольно снести торговые объекты. Об этом сообщил глава Республики Крым Сергей Аксёнов.

– Глава администрации Симферополя Игорь Лукашев доложил, что со всеми предпринимателями подписан меморандум о том, что они добровольно снесут объекты. На альтернативной основе будут выделены участки без конкурсной процедуры тем, кто будет самостоятельно разбирать незаконные строения. "Куб" и вся площадь перед Куйбышевским рынком будут зачищены, – сказал Аксенов.

Глава города Игорь Лукашев добавил, что на данный момент готовится проект для упорядоченной зачистки площади.

– Мы работаем с владельцами, договариваемся, чтобы они демонтировали свои торговые точки самостоятельно. Сейчас делается проект на снос и благоустройство территории. После проведения конкурса на выполнение работ, начнется зачистка.

Владельцы торгового центра держат твердую позицию и не собираются идти на уступки, пока все пункты договора не будут соблюдены.

– Пока нам не дадут альтернативу, никаких мероприятий по сносу происходить не будет. У нас есть официальная экспертиза, где указана стоимость здания – 140 миллионов рублей. Понятно, что владелец торгового центра не хочет ничего потерять. Власти должны дать такие же условия. Точных дат сноса нет, все на стадии разговоров. Мы продолжаем выигрывать суды, и у нас очень хорошая юридическая позиция. Поэтому власти могут только попросить нас демонтировать здание, – рассказали в торговом центре.

Ранее глава Крыма анонсировал, что перед Куйбышевским рынком будет создана зеленая зона отдыха.

  • Вступайте в НАШУ группу Вконтакте и узнавайте новости первыми!