Археологи: под пирамидами Гизы могут скрываться следы вымершей цивилизации

11.04.2025, 08:50 , Анастасия Шарова

Итальянские учёные выдвинули смелую гипотезу: на глубине около 1,2 км под пирамидами Гизы в Египте могут находиться следы древнего города, построенного загадочной цивилизацией, исчезнувшей около 12 тысяч лет назад.

По словам египтолога Армандо Мэя, на каменных блоках у входа в Великую пирамиду обнаружены признаки водной эрозии и наличие морской соли — что может свидетельствовать о затоплении комплекса в древности. Причём, повреждены только некоторые участки, что, по мнению исследователей, указывает на частичное затопление — возможно, в результате глобального катаклизма, вызванного падением метеорита в океан.

Учёные предполагают, что именно представители этой вымершей цивилизации стали первыми строителями пирамид. Однако теория вызвала споры в научной среде.

Известный египтолог Захи Хавасс назвал эрозию результатом естественного разрушения известняка, а американский археолог Лоуренс Коньерс заявил, что гипотеза итальянцев выглядит нелепо и ненаучно.