Депутат Государственной Думы от Крыма Юрий Нестеренко прокомментировал попытку ВСУ атаковать газовое хранилище в регионе, назвав ее проявлением «бессильной злобы» киевского режима. Об этом он рассказал в интервью РИА Новости.
По данным Минобороны РФ, 24 марта украинский беспилотник попытался ударить по наземному оборудованию Глебовского подземного газового хранилища в районе мыса Тарханкут в Крыму, но был сбит российской системой ПВО. Ранее, 22 и 23 марта, ПВО отразила атаки ВСУ на это же месторождение в Крыму и на газораспределительную станцию «Валуйка» в Белгородской области.
Нестеренко считает, что такие действия Киева — это не только злоба, но и попытка отвлечь украинцев от внутренних проблем. Он также обвинил Владимира Зеленского в срыве мирных инициатив и отсутствии желания договариваться.
18 марта президент РФ Владимир Путин обсудил с президентом США Дональдом Трампом идею взаимного отказа от ударов по энергетическим объектам на 30 дней. Путин поддержал предложение и дал указание военным, а Зеленский позже заявил о согласии Украины. Однако уже через несколько часов после этого ВСУ атаковали нефтебазу на Кубани, сообщило Минобороны РФ. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков отметил, что Киев не проявляет готовности к взаимным шагам.