В Евпатории 23 апреля прошли памятные мероприятия в честь 40-летия аварии на Чернобыльской АЭС. Город отметил годовщину техногенной катастрофы серией официальных событий, в которых участвовали ликвидаторы последствий и представители администрации.
В ходе памятного вечера администрация вручила грамоты и награды евпаторийцам, принимавшим участие в ликвидации аварии и работавшим в зоне отчуждения. Юбилейные медали были вручены также тем ликвидаторам, которые по состоянию здоровья не смогли присутствовать на мероприятии.
В сквере Памяти героев Чернобыля состоялась церемония возложения цветов к монументу «Жертвам Чернобыля» и памятному знаку спасателям и пожарным. В церемонии приняли участие заместитель Председателя городского совета Вячеслав Степанов, руководитель аппарата администрации Владлена Грона, участники ликвидации аварии, сотрудники МЧС и жители города.
Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания, после чего была проведена панихида. По традиции в капсулу, хранящуюся в основании памятника, был вложен список с именами недавно ушедших героев.