МИД РФ обеспечит международное наблюдение за выборами в Крыму и Донбассе

11.02.2026, 11:14 , Светлана Семиноженко

Министерство иностранных дел России подтвердило готовность обеспечить международное наблюдение за предстоящими выборами депутатов Государственной Думы. Как заявил глава ведомства Сергей Лавров, МИД окажет содействие в организации открытого и честного мониторинга избирательного процесса.

Наблюдатели будут работать как в российских дипломатических представительствах за рубежом, так и непосредственно на территориях Крыма, Севастополя, Донецкой и Луганской народных республик. Целью инициативы является обеспечение прозрачности и легитимности голосования в этих регионах.

Лавров подчеркнул, что данная мера направлена на подтверждение соответствия выборов международным стандартам и принципам демократии.