На Южном берегу Крыма к 2026 году проложат газопровод до Фороса

14.10.2025, 11:45 , Светлана Семиноженко

К осени 2026 года планируется завершить прокладку газопровода, который обеспечит голубым топливом Форос и прилегающие населенные пункты на Южном берегу Крыма. На сегодняшний день уже уложено более 3 километров из запланированных 7,8 километров магистрального трубопровода.

Строительство ведется от газораспределительной станции в районе села Оползневое. Проект реализуется в рамках государственной программы и включает три этапа. Два из них успешно завершены и приняты. В настоящее время специалисты сосредоточены на третьем, заключительном этапе, который проходит непосредственно в Форосе.

Общий объем финансирования проекта составляет 4,5 миллиарда рублей, средства выделены из федерального и республиканского бюджетов. Министерство топлива и энергетики Крыма подтверждает, что ввод объекта в эксплуатацию намечен на сентябрь 2026 года.