Симферопольский районный суд принял решение об аресте банковских счетов и объектов недвижимости, принадлежащих двум женщинам, фигурирующим в деле бывшего депутата Государственной Думы Руслана Бальбека. Информацию об этом агентству ТАСС предоставил Алексей Анохин, адвокат одной из обвиняемых.
Речь идет о Фатиме Совхоз, сотруднице Министерства здравоохранения Республики Крым, и Анне Гожале, журналистке, которая, по имеющимся данным, оказывала Бальбеку консультационные услуги по вопросам взаимодействия со средствами массовой информации и управления аккаунтами в социальных сетях. Судебное решение об аресте активов было принято по ходатайству следствия с целью обеспечения возможности последующего взыскания штрафных санкций.
Напомним, Руслан Бальбек был задержан в Кабардино-Балкарии в начале сентября 2025 года и в настоящее время содержится в следственном изоляторе Симферополя. Ему предъявлены обвинения по нескольким статьям, включая клевету, связанную с заявлениями о дефиците лекарственных препаратов для льготных категорий граждан и коррупционных схемах в перинатальном центре. Кроме того, Бальбеку инкриминируется нарушение неприкосновенности частной жизни вице-премьера крымского правительства и неправомерный доступ к компьютерной информации.