Ноябрьский снег в Крыму — следствие вторжения арктического холода, а вовсе не глобального потепления. Об этом в комментарии РИА Новости Крым заявила дежурный синоптик республиканского гидрометцентра Оксана Кавкова. Об этом пишет издание РИА Новости Крым.
Синоптик напомнила: в прошлом году в эти дни шёл дождь, а столбики термометров показывали до +12 ночью и около +16 днём. Сегодня же кое-где даже мороз. Но, по её словам, снег в ноябре для полуострова — не редкость. "В Севастополе это редкое явление, а здесь, в Крыму, достаточно нормальное. Бывают такие моменты и даже часто, что в ноябре у нас идёт первый снег", — пояснила Кавкова.
Уже сейчас ночью минусовые температуры, в горах до -7. Снег выпал на Ай-Петри и Ангарском перевале — в горах и предгорных районах. Причиной синоптик называет вторжение холодного арктического фронта, что для начала ноября вполне обычно и с глобальными климатическими процессами никак не связано. "Я думаю, что глобальное изменение климата тут ни при чём совершенно", — подчеркнула она.
Впрочем, этот снег будет мимолётным. Холод продержится от силы пару дней, потом снова пойдут дожди, а температура подскочит вверх. "Сегодня ещё будет снег зарядами, а уже с 9-го числа небольшой перерывчик — без осадков. С 11-го числа опять начнутся дожди и тепло, до +15... +16 градусов днём. Для настоящего снега ещё очень рано", — заключила эксперт.