Южный окружной военный суд начнет рассмотрение третьего уголовного дела о попытке покушения на главу Крыма Сергея Аксенова 8 апреля в 11:00 по московскому времени. Об этом ТАСС сообщил представитель суда. Дело касается Оксаны Шевченко, последней из трех фигурантов, чьи материалы поступили в суд в феврале 2025 года вместе с делами Владимира Ананьева и Владимира Боднаря.
По данным следствия, в феврале 2022 года гражданин Украины организовал группу для подготовки теракта на территории Крыма. В нее вошли Боднарь и Шевченко, которые следили за перемещениями служебного автомобиля Аксенова. Позже к ним присоединился Ананьев. Боднарь доставил из Запорожской области радиоуправляемое взрывное устройство с передатчиком и приемником, которое спрятали в арендованном Шевченко гараже в Симферополе. Наблюдение за маршрутами главы региона велось через видеокамеру, установленную в арендованном помещении.
Все трое были задержаны в феврале 2024 года сотрудниками УФСБ по Крыму и Севастополю. Им предъявлены обвинения в подготовке к теракту и незаконном обращении со взрывчаткой. Слушания по делу Боднаря начнутся 31 марта, Ананьева — 8 апреля, а дело Шевченко завершит серию процессов.