В Крыму построят уникальный мост с видом на Чёрное море

20.05.2025, 09:00 , Инна Морозова

В Алуште появится восьмикилометровый мост, который станет частью трассы «Таврида» и обеспечит вид на Чёрное море. Об этом сообщил начальник строительного управления АО «ВАД» Павел Шоршилин в интервью ТК «Звезда».

Мост с четырёхполосной магистралью позволит объезжать пробки в Алуште, сократив время пути от Симферополя до Ялты на полтора часа. Сейчас завершаются работы над съездом с трассы в районе Симферополя по направлению к Алуште.

Особенность моста — в технологии строительства: стале-железобетонное пролётное строение весом свыше 750 тонн будет надвигаться на опоры в готовом виде. Проект осложнён необходимостью преодолеть 160 метров между склонами гор, неоднородным грунтом, изогнутой формой моста и сложной логистикой. Сдача объекта запланирована на 2026 год.