В Крыму возобновят строительство Бахчисарайского психоневрологического интерната

02.12.2025, 14:31 , Светлана Семиноженко

В Крыму возобновляется строительство Бахчисарайского психоневрологического интерната, рассчитанного на 250 мест. Как сообщил председатель Совета министров республики Юрий Гоцанюк, работы были приостановлены из-за недобросовестности предыдущих подрядчиков.

После расторжения контрактов и применения штрафных мер, объект готовится к продолжению строительства. По словам Гоцанюка, текущая строительная готовность интерната составляет около 70%. Проведена оценка состояния стройплощадки совместно с потенциальным новым подрядчиком.

В настоящее время завершена актуализация сметной документации. Документы направлены в ГАУ РК «Госстройэкспертиза» для проверки достоверности сметной стоимости.

Строительство Бахчисарайского интерната станет третьим крупным объектом в Крыму за последние десять лет, направленным на развитие учреждений психоневрологического профиля. Ранее были введены в эксплуатацию аналогичные учреждения в Белогорске и Красногвардейском районе, общая вместимость которых составила 500 койко-мест.