В Крыму введут штрафы за бездействие управляющих компаний

14.11.2025, 13:35 , Светлана Семиноженко

В Крыму решили положить конец бездействию коммунальщиков. Теперь за игнорирование жалоб жителей на плечи руководителей УК и ресурсоснабжающих организаций ляжет финансовая ответственность.

Глава республики Сергей Аксенов объявил о введении нового правила: если управляющая компания не реагирует на обращения граждан, а проблема остается нерешенной, руководителям грозит штраф в размере 50 тысяч рублей. Как отметил Аксенов в своем Telegram-канале, подобное равнодушие к проблемам крымчан недопустимо. Важно не только решать вопросы, но и поддерживать диалог с жильцами.

Первыми под прицел новой меры попадут управляющие компании Симферополя. В случае успешного внедрения, практика распространится на весь полуостров.

Теперь у коммунальщиков есть всего три дня, чтобы отреагировать на обращение жителя многоквартирного дома и начать решать проблему. Если же полное устранение неполадок в столь сжатые сроки невозможно, управляющая или ресурсоснабжающая организация обязана проинформировать заявителя о том, кто именно занимается его вопросом и в какие сроки ожидается решение. Это значит, что жильцы больше не останутся в неведении относительно своих коммунальных проблем.