С целью обеспечения потребностей цементной и химической промышленности, а также для других важных отраслей, в пяти районах Крыма активно ведутся поиски и оценка новых залежей полезных ископаемых. Как сообщили в Министерстве экологии и природных ресурсов региона ТАСС, эти работы охватывают широкий спектр ценных ресурсов.
В настоящее время геологи сосредоточены на обнаружении и изучении месторождений соли, бентонитовых глин, борных руд, йода, а также сырья, необходимого для производства цемента и химической продукции, и строительного камня. Геологоразведочные экспедиции работают на территории Ленинского, Первомайского, Белогорского, Сакского и Бахчисарайского районов.
После завершения этапа оценки и официального утверждения выявленных запасов, а также подтверждения факта открытия новых месторождений, откроется возможность для их дальнейшей промышленной разработки. Стоит отметить, что на сегодняшний день Крым уже является источником таких полезных ископаемых, как гипс, ангидрит, флюсовые известняки, карбонатное сырье для содовой и известковой промышленности, лечебные грязи, поваренная соль, сырье для стекольной и цементной промышленности, материалы для производства кирпича и черепицы, углеводородное сырье, пильные и строительные камни, строительные пески, песчано-гравийные смеси, а также сырье для дорожного строительства и ремонта.
Добыча полезных ископаемых осуществляется практически на всей территории Крыма, за исключением Нижнегорского, Советского районов и городского округа Ялта. Информация об объемах добычи является конфиденциальной и предоставляется недропользователями в рамках ежегодной отчетности.