Вирусолог Протасова заявила, что коронавирус мог быть искусственно создан в США

24.04.2025, 07:30 , Анастасия Шарова

Доктор медицинских наук, вирусолог Светлана Протасова заявила, что коронавирусная инфекция могла быть искусственно создана в научной лаборатории в Северной Каролине, США, и затем — случайно или намеренно — оказалась на территории Китая. Она ссылается на статью, опубликованную в научном журнале Nature 9 ноября 2015 года, в которой описывалось создание химерного коронавируса на основе вируса SARS с добавлением белков летучих мышей. Этот вирус, как утверждается, способен инфицировать как человеческие клетки, так и клетки животных.

Протасова выразила особую обеспокоенность по поводу устойчивости этого вируса к иммунной защите организма, что могло привлечь внимание специалистов в области биотехнологий. В своей речи она также упомянула публикацию в журнале PNAS от 2008 года, в которой упоминался синтетический коронавирус, созданный на базе вирусов летучих мышей.

Главным участником обоих исследований был американский профессор Ральф Барик, который является одним из ведущих мировых экспертов по коронавирусам. Протасова утверждает, что команда Барика много лет занималась искусственным культивированием вирусов, разрабатывая мутации, способные вызывать серьезные заболевания у людей.

Что касается возможного "выхода" вируса за пределы лаборатории, вирусолог допустила, что это могло быть случайной утечкой — например, из-за повреждения пробирки. Однако она также не исключила вероятность вмешательства посторонних заинтересованных сторон.

Протасова отметила, что американская лаборатория обладала всеми необходимыми возможностями для создания такого вируса, в то время как китайские специалисты, вероятно, занимались только его исследованием, пишет RuNews24.ru.