В Белоруссии тестируют российские спутниковые терминалы для МЧС

02.11.2026, 13:05 , Карина Гетьман

Несколько терминалов российской спутниковой системы «Рассвет» переданы Белоруссии для проведения испытаний. Оборудование планируется задействовать в работе Министерства по чрезвычайным ситуациям, о чём сообщил первый заместитель министра связи и информатизации страны Павел Ткач. Об этом сообщает издание Царьград.

По словам Ткача, устройства отличаются быстрым развёртыванием и оперативным установлением соединения. Он подчеркнул, что разработка соответствует международным стандартам и содержит уникальные технологии, которых нет в зарубежных аналогах, включая систему Starlink.

В качестве примера значимости такой системы замминистра привёл ураган в Гомельской области. Тогда из-за отсутствия электричества и разряженных аккумуляторов возникли серьёзные трудности с координацией работ по ликвидации последствий стихийного бедствия.

Сейчас рассматривается целесообразность использования терминалов в профильных организациях. В перспективе, после расширения спутниковой группировки до необходимого уровня, возможно предоставление услуг связи на коммерческой основе, в том числе на территории Белоруссии.

«Рассвет» — российская спутниковая система широкополосной связи, созданная для обеспечения доступа в интернет в удалённых регионах. Проект позиционируется как альтернатива международным системам Starlink и OneWeb. По данным Минцифры РФ, развёртывание спутниковой группировки начнётся в 2025 году.